Консультация эндокринолога /

ТТГ скачет — вопрос №2086327

В 2023г обратились к врачу эндокринологу, мне не понравилось мало заметные усики, решили сходить на консультацию. в Итоге год лечения ТТГ то скачет вверх, то от большой дозировки LТироксина упал до 0.02
январь 2023г первый прием, направление на кровь, сдали ТТГ 5.2
назначили УЗИ прием витамин Д3, йодомарин
май 2023г повторный прием, направление на кровь ТТГ повышен
назначили LТироксин 50 по 1/2
препарат не принимали, так как ребенок уехал в отпуск. начали принимать с начала октября по начала декабря(2 мес)
на след.прием попали в Январе 2024г
январь 2024г направление на кровь ТТГ 8.45 назначение увеличить дозу LТироксина 3/4, йодомарин 100 мкг по 1т, Аквадетрим 500ме/1 по 3 кап. на повторный прием через месяц
март 2024 сдали кровь ТТГ 0.02 отменили все препараты, повторный прием через мес.
апрель 2024 прием, сдали кровь ТТГ 13, прошли УЗИ чтото там не однородное, опять назначили LТироксин 1/2, прием через 1-1.5 мес.
Вопрос: Почему такие скачки ТТГ? Может это подростковые гормоны и не нарушим ли мы сейчас этими гормонами нормальное функционирование щитовидной железы?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты узи и анализов
Какой вес у ребенка
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, На руки ничего не дали. запишусь к врачу попрошу выписку

Клиент
Виктория Викторовна, 2023 январь вес 49 кг, 2024 г март вес 45.5
Эндокринолог
А рост ? Сколько полных лет Ребенку?
Клиент
Виктория Викторовна, 2023г январь рост 147, 14 лет. 2024г март рост 149 15 лет
Эндокринолог
Сейчас принимает 1/2 от 50?
Клиент
Виктория Викторовна, да сейчас назначили LТироксин 50 по 1/2 через мес. повторный прием
Эндокринолог
В данном случае нужно принимать препарат утром натощак за 30 минут до еды и других препаратов
Когда будете сдавать анализ на ттг и т4 мы -нужно сдать дополнительно кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Также скачки гормонов могут быть на фоне роста и вместе с тем изменения гормонального фона
Употребляйте в пищу йодированную соль-чаще всего неоднородность по узи является признаком йододефицита
Клиент
Виктория Викторовна, значит нам не бросать LТироксин? Не нарушим ли мы ей гормональный фон?
Эндокринолог
Нет ,так как гормоны пока поднялись выше 10 -л-тироксин показан для применения
Пока принимать препарат нужно
При стабилизации гормонов -если дозировка 25 будет длительно (более 3 месяцев) сохраняться без изменения гормонального фона -тироксин можно будет попробовать убрать
Предварительно убедитесь ,что нет дефицитов ферритина -норма от 45 и витамина д-ноома от 30
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо в конце мая на прием там кровь сдадим, попрошу, что на все взяли, с понедельника попрошу выписку, можно будет вам показать? как анализы сдадим тоже попрошу выписку, вам покажу
Эндокринолог
Да ,обязательно.прикрепите тогда к вопросу -все разберем.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! переживаю так как не хотелось бы на гормон садить.
Эндокринолог
Не переживайте ,скорее всего со временем гормональный фон нормализуется и соответственно потребность в препарате тоже уйдет
Но дополнительно при сдаче анализов сдайте также ат а тпо -для исключения аутоиммунного тиреоидита
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Врервые тироксин был назначен без показаний
Сейчас пока не спешите
До сдайте антитела к ТПО,ферритин,витамин Д
Сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, УЗИ делали что то там неоднородное. Я прописала. Первый приём был не правелен с нашей стороны, так как нам не объяснили, что мес.пропить и на анализ, мы пропили, а анализ через пол.мес. сдали.