Консультация эндокринолога /

Сильно потею без повода — вопрос №1326975

Добрый день. Мне 33 года.
Со школы бывали проблемы повышенного потоотделения.
Мучилась всегда. На протяжении всей жизни такое со мной частенько, но именно сейчас оно усугубилось.
Потею без повода, как только выйду на улицу. Подмышки все мокрые и запах пота.
Все майки испорчены.
Скажите пожалуйста, какие мне сдать анализы, чтобы с ними прийти к эндокринологу?
Часто были проблемы с железом, анемия частый гость.
Щитовидку никогда не проверяла.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать клинический анализ крови, Биохимия: АЛТ, АСТ, холестерин, ЛПНП, глюкоза, ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО, тестостерон. кортизол вечерней слюны. УЗИ щитовидной железы, и ЭКГ. Если по обследованиям все будет хорошо, и гипергидроз просто ваша физиологическая особенность, могу порекомендовать инъекции ботулотоксина в подмышечную область, это поможет избавиться от проблемы на 6-12 месяцев. (У всех по-розному эффект сохраняется)
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте ферриттин,если есть хронический железодефицит ,то повышенное потоотделение как симптом
Сдайте анализ на ттг, кортизол вечерней слюны , глюкозу и гликированный гемоглобин
Если нет ожирения и сахарного диабета , то повышенное потоотделение обычно не бывает связано с дисбалансом гормонов, это индивидуальная особенность
Обратитесь к дерматологу, возможно нужно провести специальные тесты и вам подберут лечение
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!

Я вижу вы знаете в каком направлении искать проблему.

По эндокринологии исключите:

1) патологию щж, сдав ттг, ст4, ат ТПО, УЗИ щж

2) проверить углеводный обмен, сдайте гликированный гемоглобин

3) если ферритин ниже 45 , то может быть причиной потливости

4) исключить дефицит витамина Д

5) если нет высокого давления и ожирения, тогда кортизол вечерней слюны можно в принципе не сдавать.

Если эти патологии не выявятся, то вам далее к дерматологу решать проблему косметологтческими методами
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо Сдать кровь из Вены натощак: ТТГ, глюкоза, Гликированный гемоглобин, ферритин, витамин Д.
Скажите, пожалуйста, обращались ли к дерматологам?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови для исключения анемии, ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, то это латентный( скрытый) дефицит железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО.
Глюкоза, гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
АЛТ, АСТ для исключения нарушений работы печени.
Общий анализ мочи, креатинин крови для исключения инфекции мочевыводящих путей и оценки функции почек.
Начните принмать Магний. В6 по 1 таб.2 раза в день , этот элемент улучшает нервно-мышечную проводимость и снижает симптомы потоотделения
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваши симптомы (повышенное потоотделение, утомляемость при анемии) могут быть связаны с:
* Нарушением функции щитовидной железы – сдайте кровь на ТТГ, Т4св для оценки её функции
* Дефицитом железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицитом витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
При выявлении этих дефицитов нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится.
* Нарушением углеводного обмена – сдайте глюкозу крови натощак
* При повышении андрогенов: есть ли нарушение цикла, избыточный рост волос на теле, угревые высыпания?
Какой у вас рост и вес?

Если функция ЩЖ будет в норме, коррекция дефицитов не поможет от гипергидроза, его корректируют инъекциями ботулотоксина локально, в подмышечную область (действия хватает на год) у дерматолога-косметолога.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, волосы на теле да, есть. Угрей нет, вес 50, рост 164.
Эндокринолог, Врач УЗД
Дополнительно сдайте на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, андрогены (17Он-прогестерон, ДГЭА-с, свободный тестостерон).