Консультация ветеринара /

Мочеиспускание с кровью — вопрос №1102259

Мочеиспускание с кровью. В анамнезе мочекаменная болезнь( около 7 лет назад). После лечения курсом антибиотиков рецедивов,до этого момента не отмечалось. Питание: сухой корм Феликс и вискас в пакетиках. Стерилизована
Не вакцинирована.

Ветеринар
Здравствуйте. У кошки острый цистит на фоне мочекаменной болезни. Животное нуждается в лечении. Обязательно применение лечебного питания направления уринари/струвиты (пурина, роял канин, фармина или аналоги) не менее месяца. Обильное питье. Струвиты растворимы, при помощи подходящего питания.
После выздоровление обязательно коррекция рациона - исключить корма вискас, феликс и тп, перейти на кормление кормом суперпремиум класса для стерилизованных животных.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Подскажите сейчас требуется медикаментозное лечение, как облегчить состояние кошки? Папаверин раньше назначали стоит его колоть или какие антибиотики?

Ветеринар
Да, медикаментозное лечение требуется. Для разработки наиболее оптимальной и эффективной схемы лечения рекомендуется обратится на очный прием к специалисту. Если это пока невозможно, можно начать лечение по одной из стандартных схем: амоксициллин 12,5 мг/кг 2р/ день 7 дней, Мелоксикам 0,1 мг/кг 1 р/ день 2-3 дня, урологические сбор(например, котэрвин 2 мл 2 р/день внутрь 10 дней). Лечебный рацион обязательно 1-3 месяца.
Ветеринар
Здравствуйте. Корма Феликс и Вискас очень плохого качества.
Обязательно лечебный корм. Можно давать роял канин s/o, про план уринари, monge struvite. Один на выбор. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней. Кормить этим кормом минимум 3 мес.
Котэрвин из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 14 дней
Стоп цистит по инструкции
Дицинон или Этамзилат из расчёта 0, 1 мл на 1 кг веса животного 1 раз в день 3 дня. Внутримышечно
Папаверин из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 5 дней. Внутримышечно
Чистая вода в свободном доступе. Если мало пьёт, то допаивайте сами по 2 мл через каждые 2-3 часа
Динамику оцениваете через 4-5 дней.
Следите за мочеиспусканием.
Через 7-10 дней пересдать анализ мочи, чтобы посмотреть в динамике. Возможно подкорректировать схему лечения.