Мочеиспускание с кровью

Мочеиспускание с кровью. В анамнезе мочекаменная болезнь( около 7 лет назад). После лечения курсом антибиотиков рецедивов,до этого момента не отмечалось. Питание: сухой корм Феликс и вискас в пакетиках. Стерилизована Не вакцинирована.

Принятый ответ

Здравствуйте. У кошки острый цистит на фоне мочекаменной болезни. Животное нуждается в лечении. Обязательно применение лечебного питания направления уринари/струвиты (пурина, роял канин, фармина или аналоги) не менее месяца. Обильное питье. Струвиты растворимы, при помощи подходящего питания.
После выздоровление обязательно коррекция рациона - исключить корма вискас, феликс и тп, перейти на кормление кормом суперпремиум класса для стерилизованных животных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, здравствуйте!
Подскажите сейчас требуется медикаментозное лечение, как облегчить состояние кошки? Папаверин раньше назначали стоит его колоть или какие антибиотики?

Да, медикаментозное лечение требуется. Для разработки наиболее оптимальной и эффективной схемы лечения рекомендуется обратится на очный прием к специалисту. Если это пока невозможно, можно начать лечение по одной из стандартных схем: амоксициллин 12,5 мг/кг 2р/ день 7 дней, Мелоксикам 0,1 мг/кг 1 р/ день 2-3 дня, урологические сбор(например, котэрвин 2 мл 2 р/день внутрь 10 дней). Лечебный рацион обязательно 1-3 месяца.

Здравствуйте. Корма Феликс и Вискас очень плохого качества.
Обязательно лечебный корм. Можно давать роял канин s/o, про план уринари, monge struvite. Один на выбор. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней. Кормить этим кормом минимум 3 мес.
Котэрвин из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 14 дней
Стоп цистит по инструкции
Дицинон или Этамзилат из расчёта 0, 1 мл на 1 кг веса животного 1 раз в день 3 дня. Внутримышечно
Папаверин из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 5 дней. Внутримышечно
Чистая вода в свободном доступе. Если мало пьёт, то допаивайте сами по 2 мл через каждые 2-3 часа
Динамику оцениваете через 4-5 дней.
Следите за мочеиспусканием.
Через 7-10 дней пересдать анализ мочи, чтобы посмотреть в динамике. Возможно подкорректировать схему лечения.