Консультация терапевта /

Температура 37.4 неделю — вопрос №2401035

Здравствуйте болею уже месяц кашель был пила 3 антибиотика цифтриакцон 7 дней , левофлоксацин 5 дней Азитромицин 4 дня сейчас беспокоит температура 37.3 и болит горло

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт
Здравствуйте! Вы анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте 3 дня назад
Терапевт
Какое лечение на данный момент принимаете? Кашля больше нет?
Есть анализ на с-реактивный белок?
Клиент
Полина Викторовна, Пульмикорт ингаляции для горло грамицидин нео кашля почти нет но теперь боюсь что опять начнётся из за боли в горле
Клиент
Полина Викторовна, что у меня по анализам
Терапевт
Приложите фото горла.

По общему анализу крови признаки перенесенной бактериальной инфекции - снижены лимфоциты и немного повышены нейтрофилы в %.

Отмените ингаляции - они могут провоцировать кашель.
Температура может держаться до месяца и больше, это так называемый «температурный хвост».
Достаточно принимать Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней.

По горлу, есть ощущения сухости? Это может давать болезненные ощущения.
Можно увлажнять Аквалор Горло или раствором Хлорофиллипта смазывать ватной палочкой 3р/сут.

И обязательно показаться очно ЛОР-врачу.
Клиент
Полина Викторовна, это значит сто больше не нужны антибьетики ? Фото приложила
Терапевт
Антибиотики вам больше не нужны, вы уже столько пропили.
В следующий раз обязательно нужно делать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, так как если вы сами себе назначали антибиотики (да даже если врач и без мазка), то у вас могла возникнуть резистентность к этим антибиотикам (возбудитель больше не чувствителен у нему и не погибнет).

Миндалины рыхлые, горло почти нормальное. Скорее из-за сухости неприятные ощущения. Лечение я выше писала.
Осмотр ЛОР-врача обязательно.
Клиент
Полина Викторовна, а за боли в горле кашель опять не начнётся ?
Терапевт
Из-за боли нет, а из-за сухости может. Но это чисто рефлекторно.
Клиент
Полина Викторовна, завтра перездам анализы меня напрягает температура от нее нет сил
Терапевт
Я выше писала, что это скорее «температурный хвост», также физиологически она повышается ближе к вечеру, и ваши цифры считаются при этом нормой.
Клиент
Полина Викторовна, она целый день 37.2 или 37.3 только ночью 36.9
Клиент
Полина Викторовна, посмотрите пожалуйста другое фото горла оно стало красное задняя стенка
Терапевт
Да, есть гиперемия. Я бы все же рекомендовала посетить ЛОРа.
Клиент
Полина Викторовна, посмотрите пожалуйста новые анализы я сейчас заразна из за боли в горле ?
Терапевт
Не заразны. Кровь хорошая, признаков воспаления нет.
Клиент
Полина Викторовна, кашель до рвоты можно ч буду делать ингаляции бердуал потом Пульмикорт и выпью Синекод?
Терапевт
Можно делать ингаляции. Но на их форе кашель может усиливаться сначала: будесонид (пульмикорт) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после прополоскать водой.
Синекод можно.
Клиент
Полина Викторовна, сначала бердуал потом Пульмикорт и через час синикод?
Терапевт
Нет, беродуал вам не показан. Он расширяет бронхи. А вот Пульмикорт снимает воспаление - вот он вам нужен.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Судя по вашему описанию, вы перенесли бактериальную инфекцию, но симптомы (кашель, боль в горле и субфебрильная температура) сохраняются. Это может указывать на Остаточные явления инфекции: После перенесенной инфекции симптомы могут сохраняться некоторое время. Это особенно касается субфебрильной температуры и кашля, которые могут быть связаны с остаточным воспалением или реакцией организма.( Когда есть температура после заболевание это может указывать на выработку иммунитета)
Полоскание горло, обезболивайте его парацетамолом , если нужно повторно обратитесь к Лор Врачу .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, это не значит что я заново заболеваю ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Такой вариант не исключен и то что кровь не отреагировала на новый вирус так же может быть . Пока в любом случае симптоматическая терапия чтобы убрать боль , если бы кровь была вирусной то можно было выбрать противовоспалительные с иммуностимуляторами ( такие как Кагоцел, виферон и ТД.) на фоне длительной болезни иммунитет также может снижаться, тут два варианта.
Клиент
Алена Игоревна, я и так колю Циклоферон 4 дня
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А Вы уже начали его, отлично, продолжайте . Это правильное решение. И старайтесь ещё Вит С и Вит д начать прием- они также повышают иммунитет.
Клиент
Алена Игоревна, и витамин с тоже пью , только месяц прошёл а я все не могу выздороветь и кальция хлорид 5 уколов взела
Клиент
Алена Игоревна, можете посмотреть фото горла сейчас оно еще сильнее покраснело
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да на фото вирусная инфекция по горлу и такие миндалины у Вас в ямках после ангин.
Чтобы так часто не заражаться рекомендую когда посещаете общественные места в нос спрей назаваль плюс использовать.
Клиент
Алена Игоревна, а в кашель это не перейдёт ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не исключается что не перейдет. Надо как можно чаще вымывать из горла вирус, чтобы не перешёл.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте пришли анализы посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу относительная норма. Нету признаков воспаления.
Клиент
Алена Игоревна, а с температурой как быть нет сил что делать ?я заразная для других ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Температуру сбивайте ибупрофеном чередуя с парацетамолом . Для других пока заразны.пока есть высокая температура .
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте можно еще вопрос это нормально если утром мокрота жёлтая?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , мокрота за ночь скапливается и это норма , страшного ничего нет.
Клиент
Алена Игоревна, я также могу принимать лебексин и синикод вместе ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оба препарата имеют схожий механизм действия по подавлению кашля, и их совместное применение может привести к чрезмерному подавлению кашля, что в некоторых случаях может быть нежелательным, особенно если кашель продуктивный (с мокротой).
Выберете один .
Клиент
Алена Игоревна, и последний вопрос сегодня делала в клинике капельницу там оказалась медсестра болеет которая ставила она была в маске и я могу ли я заразится от нее ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если она была в маске риски заразиться минимальны, так как она защищала окружающих от вирусной инфекции. В норме маску носит тот кто болеет.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте сегодня сделала тест на коронавирус подтверждён на кт бронхит может ли быть бронхит при ковиде ? Лечение флуифорт Беродуал и Пульмикорт правельно? Посмотрите пожалуйста анализы у меня ковид тяжело протекает ?
Терапевт
Доброго времени суток Диана.Антибиотиков Вы конечно много приняли. По анализу крови признаки перенесенной бактериальной инфекции. Рекомендую для коррекции лечение в динамике повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. Кроме боли в горле ещё какие то жалобы есть? Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтра, месяц. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) – по 4 капли или ( Детримакс ,табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте Доритрицин по 1 табл. 3-4 раза в день 7 дней. Орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При наличии сухого кашля можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней. При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте можете посмотреть горло оно сильно восполнено?
Терапевт
Да, я видел фотографию.Умереная гиперемия зева, миндалины рыхлые, увеличены незначительно.
Клиент
Александр Александрович, я по новой сфоткала она краснее сильно посмотрите пожалуйста
Терапевт
Да соглашусь, гиперемия чуть ярче.
Клиент
Александр Александрович, чем лечить это фаренгит ?
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте пришли анализы посмотрите пожалуйста
Терапевт
Доброго дня Диана.По свежим анализам крови активного воспалительного процесса нет. СОЭ и СРБ в пределах референсных значении.
Учитывая, что Вы болеете месяц, есть вероятность, что так протекала коронавирусная инфекция затем произошло присоединение бактериальной инфекции с развитием фарингита. Если принципиально важно, то рекомендую сдать тест на антитела к спайковому S- белку SARS-CoV-2, что позволит судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенёсенной коронавирусной инфекции.
Температурный хвост в виде субфебрильной температуры может быть при любой вирусной инфекции,что является не редким явление в настоящее время и может сохраняться ещё длительное время особенно после перенесенной ковид инфекции ( до 2 месяцев).
Клиент
Александр Александрович, кашель до рвоты можно я буду делать ингаляции бердуал потом Пульмикорт и выпью Синекод?
Терапевт
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть.
Клиент
Александр Александрович, мне пульмонолог сказал пить синикод 3раза в день и либексин , и Пульмикорт их можно принимать вместе
Терапевт
Синекод и Либексин - средства симптоматического лечения кашля. Кашель они скроют, но причину не уберут.Постарайтесь выяснить причину.
Совмещать эти два препарата можно (лучше по одному) и с ингаляциями пульмикорта.
Клиент
Александр Александрович, а как мне узнать причину анализы в норме а кашель не проходит второй месяц . с носом нет проблем желудок не болит изжоги нет на аллергию сдавала нет аллергии
Терапевт
Складывается впечатление что Вы переболели коронавирусной инфекцией.
Клиент
Александр Александрович, нет сдавала короной не болела
Терапевт
В настоящее время много новых штаммов коронавирусной инфекции, которую не видят как экспресс тесты, так и ПЦР- системы.
Клиент
Александр Александрович, когда как лечить такой кашель
Терапевт
Лечение у Вас достаточное, так же делайте ингаляции с пульмикорт, принимайте Вит Д длительно , два месяца.
Терапевт
Рекомендую у лечению добавить препарат: ТОНЗИЛОСЕПТ принимать внутрь по 2 табл. 3 раза в день после еды, курс 1 месяц. Курс нужно закончить полностью.

Терапевт
Если развивается постковидный синдром то восстановление после болезни не быстрое.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте сегодня сдала экспресс тест на ковид подтверждён считается ли он действителен ? Кт показала бронхит может ли при ковиде быть бронхит ?
Клиент
Александр Александрович, пожалуйста посмотрите анализы
Терапевт
Положительный экспресс тест считается у Вас подтвержденным. При ковид инфекции возможен развиться бронхит.
Клиент
Александр Александрович, посмотрите пожалуйста анализы нужны ли антибиотик?
Терапевт
По свежим анализам крови признаков активного воспалительного процесса в организме нет Показаний для приёма антибиотиков нет. Вы находитесь на стадии выздоровления. Принимайте Синекод сироп, витамин Д длительно, тонзилосепт, ингаляции с пульмикортом, 7-10 дней
Клиент
Александр Александрович, меня положили в больницу ковид центор
Терапевт
Госпитализировали в связи с установлением ковид инфекции, для исключения развития осложнения - пневмонии и комплексного
лечения.Скорейшего Вам выздоровления
Диана.