Слизь в кале

Добрый день ,сегодня сходила утром в туалет нормальном калом ,где-то через час у меня был понос ,ещё через час у меня понос со слизью, очередной позыв только немного слизи , два дня меня тошнила ,была рвота слюной .Должна сегодня быть овуляция. Кал на скрытую кровь ,общий анализ крови , биохимический анализ крови ставала 04.10 все в норме . Так же у меня атрофический гастрит и камни в желточном пузыре . Каждый день у меня какой-то стресс, постоянно на нервах устала ходить по врачам .

Атрофический гастрит и камни в желточном пузыре
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение стула может быть как на фоне тревоги, стресса, тогда предполагаем синдром раздражённого кишечника-это функциональное нарушение.
Также жидкий стул со слизью может из-за воспаления в кишечнике.
Давно такая проблема?
Связана только со стрессами или с едой?
Температуры нет?
Окружающие здоровы?
Есть ли вздутие живота?
Раньше перед овуляцией таких проблем не было?
Загрузите обследования и анализы.
Что-то принимаете?

Если проблема с кишечником давно (не просто так же сдавали кал на СКР. Кровь)
Для диагностики проблем с кишечником ещё обычно рекомендуют
Сдать
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Если есть вздутие, бурление, то рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
И что бы Вы хотели обсудить?

Мария Александровна, здравствуйте в том месяце была такая же ситуация но не так сильно пере овуляцией но я списала все на Фенибут. Сегодня первый день и тоже овуляция. Анализы, я сдаю почти каждый месяц потому что я себе накручиваю , у меня постоянно паника и страх что у меня может быть что-то плохое

Мария Александровна, вчера я также принимала фенибут так как не могла уснуть

если такая ситуация наблбдаяется только перед овуляцией, то да вероятно функциональное растройство кишечника.
рекомендуют тогда в эти дни обычно прием спазмолитики-прокинетика, например, тримедата.
если проблема будет возникать чаще, то рекомендуют обследоваться-писала выше.

Мария Александровна, последние анализы в поликлинике остались, сейчас принимаю фенибут и принимала тримедат ( терапевт назначил при боле в боку с правой стороны)

а боли в боку когда возникали?
не перед овуляцией?

Мария Александровна, боль в боку у меня периодически появляются и они уже как минимум год , все врачи говорят что я себя накручиваю ,вот пила фенибут и тримедат и боли прошли уже как две недели нет .ночью и утром боли вообще нет

если все-таки боли в животе, правом боку возникают, то рекомендуют досдать
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

если все показатели будут в норме, то вероятен синдром раздраженного кишечника.
прии котором рекомендуют совместное лечение у гастроэнтеролога и психотерапевта.
рекомендуют прием спазмолитиков миниум до 8 недель, например, дюспаталин или тримедат
а также, учитывая панику, рекомендуют консультацию психотерапевт..
фенибут кто назначал?
он помогает от тревоги?

Мария Александровна, боль была чуть ниже рёбер

Мария Александровна, фенебут назначил терапевт

Мария Александровна, что мне можно сейчас выпить чтобы не было жидкого стола

долго уже принимаете?

Мария Александровна, две недели

если помогает, то рекомендуют продолжить.
если не будет эффекта, то рекомендуют консультацию психотерапевта для подбора антидепрессанта.

при срк возникают жалобы из-за повышенной чувствительности организма.
обычные процессы происходящие в кишечнике организм может воспринимать более остро.
антидепрессанты нормализуют эту повышенную чувствительность.

Мария Александровна, хорошо. А что мне можно сейчас принять чтобы остановить диарею ?

при диарее рекомендуют прием смекты обычно.
согласно инструкции по 2-3 пакетика в день.
как правило не более 7 дней.

также рекомендуют энтерол.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 2 р\д-5-10 дней

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Дарья Андреевна, здравствуйте у меня диарея только сегодня ,такая же ситуация была в том же месяце тоже перед овуляцией но не так сильно

Вероятно, что это функциональная диарея, связанная с гормональной перестройкой, однако даже если симптомы со стороны кишечника периодические, все равно рекомендуют обследоваться по схеме выше

Дарья Андреевна, здравствуйте извините что отвлекаю сейчас пила чай с зефиром в шоколаде , у меня часто стекает слюна по гортани от этого у меня начинается рвотный рефлекс и меня щас вырвало слюной в окрашенной в светло-коричневый цвет

Дарья Андреевна, именно одна слюна без пиши

Это может быть также проявлением функционального нарушения со стороны верхних отделов ЖКТ, слюна (слизь) окрашена в светло-коричневый, вероятно, из-за шоколада

Дарья Андреевна, а может быть это слюна скапливается из-за нервов ?я когда вот нервничаю очень сильно мне прям сильно скатывается по гортани начинает тошнить. Зон глотала 7 месяцев тому назад с гортанью все было хорошо

Наталья, вполне вероятно и такое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для нарушения микрофлоры кишечника или могт возникать на фоне застоя желчи,
- информативно дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике (для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней), анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике,
- для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты ,хлебобулочные изделия и бобовые,
- также , при отрицательном результате обследований, исключите наличие функционального нарушения моторики на фоне стресса и эмоционального фона.

Татьяна, здравствуйте извините что отвлекаю сейчас съела зефир в шоколаде и запила чаем через 10 минут у меня вырвалось слюной и слюной окрашена светло-коричневый цвет это может быть шоколад или у меня кровотечение?

Татьяна, была именно одна основной без пищи

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения воспаления в кишечнике рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.
Также данные симптомы могут быть при повышенной тревожности и стрессе , при этом считается эффективным приём антидепрессантов.

Карина Аслановна, здравствуйте извините что отвлекаю сейчас съела зефир в шоколаде и запила чаем через 10 минут у меня вырвалось слюной и слюной окрашена светло-коричневый цвет это может быть шоколад или у меня кровотечение?

Рвота светло-коричневым скорее всего после употребления зефира в шоколаде.

Карина Аслановна, а как мне избавиться от этой слизи в основном она появляется когда я нервничаю а нервничаю я последнее время всегда

Да, на фоне стресса может быть такое . Рекомендуется стабилизировать психоэмоциональное состояние для восстановления работы жкт . В таком случае эффективны антидепрессанты.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации стоит начать с того, что состояние нашего психо эмоционального фона, напрямую влияет на моторную функцию кишечника. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормально сокращаться и функционировать кишечнику, что приводит к появлению самых разнообразных проблем, таких как боль и нарушения стула. Первостепенно в подобной ситуации нормализовать состояние психо эмоционального фона. Рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога с целью подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии с последующей оценкой самочувствия. Без нормальной работы вегетативной нервной системы, органы ЖКТ функционировать хорошо не смогут. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

А для того, чтобы исключить органическую патологию со стороны и оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления, обычно рекомендуют выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и анализ кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при наличии жидкого стула 3 и более раз рекомендуют приём любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель), которые способствуют формированию и уплотнению калловых масс.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать