Слизь в кале

Добрый день ,сегодня сходила утром в туалет нормальном калом ,где-то через час у меня был понос ,ещё через час у меня понос со слизью, очередной позыв только немного слизи , два дня меня тошнила ,была рвота слюной .Должна сегодня быть овуляция. Кал на скрытую кровь ,общий анализ крови , биохимический анализ крови ставала 04.10 все в норме . Так же у меня атрофический гастрит и камни в желточном пузыре . Каждый день у меня какой-то стресс, постоянно на нервах устала ходить по врачам .

Атрофический гастрит и камни в желточном пузыре
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение стула может быть как на фоне тревоги, стресса, тогда предполагаем синдром раздражённого кишечника-это функциональное нарушение.
Также жидкий стул со слизью может из-за воспаления в кишечнике.
Давно такая проблема?
Связана только со стрессами или с едой?
Температуры нет?
Окружающие здоровы?
Есть ли вздутие живота?
Раньше перед овуляцией таких проблем не было?
Загрузите обследования и анализы.
Что-то принимаете?

Если проблема с кишечником давно (не просто так же сдавали кал на СКР. Кровь)
Для диагностики проблем с кишечником ещё обычно рекомендуют
Сдать
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Если есть вздутие, бурление, то рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
И что бы Вы хотели обсудить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте в том месяце была такая же ситуация но не так сильно пере овуляцией но я списала все на Фенибут. Сегодня первый день и тоже овуляция. Анализы, я сдаю почти каждый месяц потому что я себе накручиваю , у меня постоянно паника и страх что у меня может быть что-то плохое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, вчера я также принимала фенибут так как не могла уснуть

если такая ситуация наблбдаяется только перед овуляцией, то да вероятно функциональное растройство кишечника.
рекомендуют тогда в эти дни обычно прием спазмолитики-прокинетика, например, тримедата.
если проблема будет возникать чаще, то рекомендуют обследоваться-писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, последние анализы в поликлинике остались, сейчас принимаю фенибут и принимала тримедат ( терапевт назначил при боле в боку с правой стороны)

а боли в боку когда возникали?
не перед овуляцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, боль в боку у меня периодически появляются и они уже как минимум год , все врачи говорят что я себя накручиваю ,вот пила фенибут и тримедат и боли прошли уже как две недели нет .ночью и утром боли вообще нет

если все-таки боли в животе, правом боку возникают, то рекомендуют досдать
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

если все показатели будут в норме, то вероятен синдром раздраженного кишечника.
прии котором рекомендуют совместное лечение у гастроэнтеролога и психотерапевта.
рекомендуют прием спазмолитиков миниум до 8 недель, например, дюспаталин или тримедат
а также, учитывая панику, рекомендуют консультацию психотерапевт..
фенибут кто назначал?
он помогает от тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, боль была чуть ниже рёбер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, фенебут назначил терапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, что мне можно сейчас выпить чтобы не было жидкого стола

долго уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, две недели

если помогает, то рекомендуют продолжить.
если не будет эффекта, то рекомендуют консультацию психотерапевта для подбора антидепрессанта.

при срк возникают жалобы из-за повышенной чувствительности организма.
обычные процессы происходящие в кишечнике организм может воспринимать более остро.
антидепрессанты нормализуют эту повышенную чувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, хорошо. А что мне можно сейчас принять чтобы остановить диарею ?

при диарее рекомендуют прием смекты обычно.
согласно инструкции по 2-3 пакетика в день.
как правило не более 7 дней.

также рекомендуют энтерол.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 2 р\д-5-10 дней

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте у меня диарея только сегодня ,такая же ситуация была в том же месяце тоже перед овуляцией но не так сильно

Вероятно, что это функциональная диарея, связанная с гормональной перестройкой, однако даже если симптомы со стороны кишечника периодические, все равно рекомендуют обследоваться по схеме выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте извините что отвлекаю сейчас пила чай с зефиром в шоколаде , у меня часто стекает слюна по гортани от этого у меня начинается рвотный рефлекс и меня щас вырвало слюной в окрашенной в светло-коричневый цвет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, именно одна слюна без пиши

Это может быть также проявлением функционального нарушения со стороны верхних отделов ЖКТ, слюна (слизь) окрашена в светло-коричневый, вероятно, из-за шоколада

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, а может быть это слюна скапливается из-за нервов ?я когда вот нервничаю очень сильно мне прям сильно скатывается по гортани начинает тошнить. Зон глотала 7 месяцев тому назад с гортанью все было хорошо

Наталья, вполне вероятно и такое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для нарушения микрофлоры кишечника или могт возникать на фоне застоя желчи,
- информативно дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике (для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней), анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике,
- для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты ,хлебобулочные изделия и бобовые,
- также , при отрицательном результате обследований, исключите наличие функционального нарушения моторики на фоне стресса и эмоционального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, здравствуйте извините что отвлекаю сейчас съела зефир в шоколаде и запила чаем через 10 минут у меня вырвалось слюной и слюной окрашена светло-коричневый цвет это может быть шоколад или у меня кровотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, была именно одна основной без пищи

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения воспаления в кишечнике рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.
Также данные симптомы могут быть при повышенной тревожности и стрессе , при этом считается эффективным приём антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина Аслановна, здравствуйте извините что отвлекаю сейчас съела зефир в шоколаде и запила чаем через 10 минут у меня вырвалось слюной и слюной окрашена светло-коричневый цвет это может быть шоколад или у меня кровотечение?

Рвота светло-коричневым скорее всего после употребления зефира в шоколаде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина Аслановна, а как мне избавиться от этой слизи в основном она появляется когда я нервничаю а нервничаю я последнее время всегда

Да, на фоне стресса может быть такое . Рекомендуется стабилизировать психоэмоциональное состояние для восстановления работы жкт . В таком случае эффективны антидепрессанты.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации стоит начать с того, что состояние нашего психо эмоционального фона, напрямую влияет на моторную функцию кишечника. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормально сокращаться и функционировать кишечнику, что приводит к появлению самых разнообразных проблем, таких как боль и нарушения стула. Первостепенно в подобной ситуации нормализовать состояние психо эмоционального фона. Рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога с целью подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии с последующей оценкой самочувствия. Без нормальной работы вегетативной нервной системы, органы ЖКТ функционировать хорошо не смогут. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

А для того, чтобы исключить органическую патологию со стороны и оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления, обычно рекомендуют выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и анализ кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при наличии жидкого стула 3 и более раз рекомендуют приём любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель), которые способствуют формированию и уплотнению калловых масс.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать