Укус кота, сильный отёк и боль
Здравствуйте! Ночью укусил мой домашний кот, с перепугу. Очень сильно, глубоко, много проколов в руке, не понятно, пастью или когтями. Кровь остановила быстро, но боль очень сильная была. Обработала Мирамистин, зелёнкой, наложила перуанский бальзам. Рука болела очень сильно, шевелить пальцами было очень больно. Днём, сняв повязку, обнаружила свободно выходящий из проколов гной в малом количестве. Сделала повязку с Левомеколем. На данный момент с последней повязки прошло 5 часов, ситуация чуть хуже: сильный отёк, сильная боль, рукой делать не могу ничего, вниз ее держать не могу, но гной не наблюдаю. Температуры нет. Кот не привит, но здоров, домашний полностью. Я привита столбняком (1 укол) и бешенством (1 укол) 4 года назад в связи с укусом уличного кота. Мне 45, здорова. Нужно ли принимать какие-то срочные меры? У меня нет лёгкой возможности рвануть в травмпункт на всякий пожарный.
Здравствуйте. Укусы кошек - дело неприятное. Принимайте противовоспалительный препарат Нимесил по 1 пакетику внутрь 2 раза в день после еды 5 дней. И антибиотик Амоксиклав 625 мг 2 раза в день 7 дней. Раны обязательно обрабатывать мирамистином или водным раствором Хлоргексидина, держать в чистоте. На руку никаких нагрузок, пока беречь. За состоянием наблюдайте, если что - к хирургу очно. Выздоравливайте!
Виктория, спасибо!
Здравствуете. По фотографии раны состояние ран не критичное. Но по Вашему описанию нужно всё-таки завтра посетить хирурга. Местно обрабатывайте раны с хлоргексидином, на в раны мазь Левомеколь. Если раны немного зияют можно по шприцу (без иглы) ввести мазь в раны. Сверху на руку положите повязку полуспиртовую - водочную. БЕЗ ПОЛИЭТИЛЕНА. Просто повязку влажно-высыхающую. Начните прием НПВС - нимесулид, Нурофен, Ибупрофен. Что нибудь одно. Курсом 5 дней. Если есть язва желудка добавьте еще капсулы омепразола по 1 2 раза в сутки. И антибиотик. Пока достаточно Амоксиклава. Не запускайте. Если становится хуже сразу к хирургу. Укусы кошек очень неприятная вещь. Прививаться или нет решать Вам. Показания сейчас абсолютные к прививке от бешенства и введению столбнячного анатоксина.
Роман, спасибо!
Добрый вечер, Вера!
Рекомендую Вам следующее (если на препараты нет аллергии!):
-антибиотик обязательно, Амоксиклав 1000мг по 1т*2р в день 7 дней
-Нимесил по 1п*2р в день 5 дней после еды (противовоспалительное)
-ванночки со слабым раствором марганцовки 2р в день, после повязка с раствором Бетадин, если на йод нет аллергии.
-руке полный покой , держать на косыночной повязке, под углом 80-90 градусов( т е вниз опущенной не держать , так будет отёк усиливаться)
-по инструкции конечно Вам показано начать вакцинацию от бешенства и наблюдать за котиком 10 дней(после 10го дня, если животное живо и здорово , вакцинацию отменяют).
Прививаться или нет решать только Вам( если есть полная уверенность в питомце, что он не выходит за пределы квартиры, не контактировал с другими животными, то можно просто наблюдать 10 дней)
Следите за кистью, контролируйте температуру!
Если увидите, что отек усиливается , появляются выделения, температура или пульсирующие боли, особенно которые мешают уснуть, то бегом к хирургу.
Здоровья Вам и поправляйтесь!
Надежда, спасибо!
Здравствуйте.
Кошачьи укусы всегда протекают тяжелее чем укус собак. Быстрее развиваются всякие осложнения в виде нагноения ран или формирование абсцессов и флегмоны.
Антибиотикопрофилактика Вам показана (с учетом жалоб и фото). Амоксиклав предпочтительней будет.
Ранки обрабатывайте Мирамистином и прикладывайте к ним мазь Фуцидин.
При боли Нурофен, Кеторол, Индометацин или Диклофенак (только после еды).
Контролируйте температуру тела и состояние кисти. При ухудшении показано посещение хирурга (травматолога).
Здоровья Вам.
Здравствуйте , Вера !
Кот исключительно постоянно дома или он свободно гуляет , ходит по соседям, общается с другими котами ?
Яков, здравствуйте! Абсолютно дома и не общается даже с гостями. Думаю, он от испуга - его порвали собаки сильно (он много лет назад подобран), а ночью моя рука лежала на нем, я думаю, что во сне рукой дёрнула как-то сильно и он испугался спросонья сам. Ходит с ночи за мной с грустными виноватыми глазами, как варан из анекдота. Добралась до хирурга сейчас, назначил Бетадин и Азитромицин три дня, т.к.недавно пила курс Амоксиклав
Понимаю и Вас и кота , ситуация знакомая !
Раз исключительно домашний , то прививки от бешенства отпадают , остаётся лишь лечение ран !
Раны у Вас глубокие судя по Вашему описанию и раз почти изначально стало больно шевелить пальцами , то скорее всего были задеты оболочек сухожилий разгибателей пальцев ! Плохо и то , что за несколько часов уже пошло нагноение (обычно для нагноения требуется минимум сутки !), что говорит о вульгарности внедренной котом в раны флоры !
Всё плохое , негативное этим заканчивается , имеется и позитив тоже, это то , что раны расположены не на сгибательной поверхности кисти , а на разгибательной ! Ранения , инфекции сухожилий их оболочек у сгибателей поддаются лечению хуже ,чем у разгибателей !
Что касается лечения , назначенного хирургом , то должен по своей практике сказать, что на мой взгляд Азитромицин не лучший выбор ! Я бы Вам назначил антибиотик помощнее , понадёжнее , что - то из группы цефалоспоринов , например ЦЕФТРИАКСОН в виде инъекций или СУПРАКС в капсулах по 1 капсуле в день !
Согласен , что Амоксиклав не стоит , но не потому , что Вы ранее недавно получали его ! Мы ведь назначаем антибиотик не для того, чтобы уничтожить флору которая была у Вас ранее , а ту , которую ввел туда кот и у неё нет устойчивости к Амоксиклаву ! Амоксиклав тоже слабоват по сравнению с Цефалоспоринами !
Ничего не поделаешь , раз назначили , пока принимайте , посмотрим какова будет динамика !
ДЛИТЕЛЬНОЕ ССВИСАНИЕ РУКИ ВНИЗ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ РУКУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ ИЛИ НА ПОДЛОКОТНИКЕ ДИВАНА , А В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ ПОДВЕСИТЬ КОСЫНОЧНОЙ ПОВЯЗКОЙ ЗА ШЕЮ !
Удачи Вам !
Яков, спасибо за развернутый ответ! Могу я с завтра начать инъекции Цефтриаксон и закончить Азитромицин (приняла сегодня одну таблетку)?
Принятый ответ
Сегодня уже нужно начать приём Азитромицин и
давайте дождёмся завтрашнего дня ! В случае если окажется явное улучшение , положительная динамика , то так и продолжите Азитромицин , ну а если отёк , краснота боль будут нарастать , то придётся сменить , но этичнее будет это сделать обсудив с своим доктором !
Яков, Вы тронули моё сердце). Спасибо большое за вовлечённое соучастие!