Консультация педиатра /

Прием антибиотика — вопрос №1102338

Добрый день! Ребенку через 2 дня 6 месяцев. Заболел и врач назначила прием антибиотика сумамед 100 по 3 мл 2 раза в день 5 дней. В инструкции же написано принимать 1 раз в день 3 дня. Так как принимать, подскажите, пожалуйста.

Возраст: 32

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 7400

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 3,7 мл 1 раз в день-3 дня.
В ряде случаев,терапия может быть продолжена до 5 дней.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, какой вес ребёнка? Сумамед назначается 1 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 7400
Инфекционист, Педиатр
7.4кг*10=74 мг
5 мл =100мг вам надо 3.7 Мл суточная доза
Педиатр
Здравствуйте. Назначение антибиотика обосновано? Кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Не знаю насколько обосновано. Ребенок болеет вторую неделю. Высокая температура держится 3 дня. На осмотре: красное горло, много слизи в носоглотке, от этого кашель. +все усложняется прорезыванием Зубов. Анализ крови не назначали
Педиатр
Я бы все таки рекомендовала посмотреть , что в крови
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Сумамед назначают по разному
Главное- суточная дозировка равна 10 мг кг веса.
Например ребенок весит 10кг значит на сутки ему нужно 100мг.
Флаконы бывают 100 мг содержится в 5 мл разведенной суспензии.
Эти 5 мл это суточная доза.
Ее можно дать по 5 мл 1 раз в день 3 дня.
Или 1 день- дать 1 раз 5 мл, а остальные 4 дня по 2,5 мл 2 раза в день.
Нужное количество лекарства ребенок все равно получет.
Детям чаще назначают по второму варианту.
Вашему ребенку назначили на сутки всего 6 мл( по 3 мл 2 раза в день).на сутки это 120 мг.

Принятый ответ
Клиент
Валентина, ребенок весит 7 кг. Правильно я понимаю, что дозировка у нас получается превышена?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Антибиотики надо принимать согласно рекомендациям в инструкции. Иначе необходимая концентрация в крови может быть не достигнута.
Психотерапевт
Здравстуйте!
Да, антибиотик дозировку назначили хорошую, но эта повышенная дозировка не ухудшит общее самочувствие, в целом нормальная дозировка. Как правило сумами принимается однократно, не делят его на несколько приемов. Вам лучше думаю однократно принимать от 4мл, не менее 5 дней, далее оценивать состояние.

Но так же стоит понимать, что по описанию больше данных за вирусную температура и если это она, то антибиотик тут не поможет (так как нет бактериальной флоры), поэтому рекомендую все-таки сдать ОАК, ОАМ и далее уже решать.

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо