Ребенок задерживает дыхание

Здравствуйте. Малышу 4.5 месяца, со вчерашнего дня начал задерживать дыхание, только когда бодрствует, когда играется, кушает. Сегодня очень часто. С активностью всё в порядке, всё как и было. Задерживает как в бассейне перед нырянием. Открыто овальное окно 2мм, в остальном на осмотре в месяц никаких проблем не было

Нет
27 лет

Здравствуйте, Екатерина
А вы ходите в бассейн? Его там этому учили?
Это просто новая умелка, не вижу причин для беспокойства

Дарья Николаевна, да, ему чуть-чуть дули в лицо перед нырянием, говорили «ныряем», теперь он уже сам задерживает дыхание перед нырянием и зажмуривается. Переживаю, потому что сегодня он весь день так делает, вдруг это нехватка воздуха? Хотя гуляли, он спокойно спал, во сне так не делает

Принятый ответ

Это просто новая умелка. Причин для беспокойства у вас нет

Дарья Николаевна, спасибо

Здравствуйте.
Ребенок просто экспериментирует с дыханием, со своими возможностями, это нормально.
Просто новая умелка, надоест за несколько дней и перестанет так делать.

Если бы были проблемы, было бы нарушение дыхания и во сне

Ангелина, поняла. Спасибо. Скоро сойду с ума

Здравствуйте. Данное состояние не является патологией, об этом говорит тот факт , что это происходит в бодрствование. Это вариант нормы во время ныряния в воде , возможно он так делает в ванной когда Вы моете головку .
У детей это происходит , как новый навык.

Анна, спасибо

Будьте здоровы !