Остановка дыхания во сне у младенца
Здравствуйте! Сыну 1 месяц, родились в 37 недель ровно, с весом 2.910. Стала замечать, что в фазе глубокого сна он периодически задерживает дыхание в среднем на 3-4 секунды (не более 5 секунд), потом делает несколько вдохов-выдохов, и потом снова задерживает - и так по кругу (то есть не один раз). По узи сердца открыто овальное окно, в остальном все в порядке. И слегка синий носогубный треугольник. Ест хорошо, активный, за месяц набрали 1 кг. Почему такое может быть, и стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предложить быструю фазу сна , в эту фазу сон поверхностный , малыш может видеть сновидения , дыхание может быть не регулярным ( то учащаться , то урежаться ) спать с полуоткрытыми глазами , либо быстрыми движениями глазных яблок, подергивать конечностями.
Алина Тиграновна, нет, наоборот, в эту фазу он абсолютно спокоен, нет вообще никаких движений
По описанию вероятно у малыша апноэ , как правило , не несет опасности и по мере роста перестает беспокоить
Алина Тиграновна, я поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Апноэ (кратковременная остановка дыхания ) и посинение кожи (цианоз) у новорожденных связаны с незрелостью дыхательного центра головного мозга ребенка.
Ничего страшного! Проходит с возрастом.
Галина Александровна, спасибо Вам, успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете апное(пауза в дыхание )
У малышей может быть в норме до 10 секунд
Обычно если по ЭХО кг все в норме, по анализу крови данных за анемию нет,то обычное считается что нет данных за патологию
Эльнура Назимовна, ЭКГ мы не делали, только узи сердца.. стоит сделать?
Нет не обязательно ЭХО достаточно
Эльнура Назимовна, хорошо, я поняла, спасибо Вам!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Я практикующий врач-неонатолог. Ознакомилась с вашей историей. Понимаю ваши опасения и переживания по поводу состояния вашего малыша, однако не стоит паниковать. Эпизоды ночного апноэ у доношенных детей в период до года случаются и чаще всего это вариант нормы. Возникает это вследствие морфологической и функциональной незрелости определенных структур головного мозга.
Мария Александровна, у него не только ночью это, но и днем тоже..
Да, это также может встречаться и днем, все это из-за незрелости центров в головном мозге. Отсюда и посинение носогубного треугольника. Это временное состояние, паниковать не стоит.
Мария Александровна, я поняла. Спасибо Вам большое за ответ!
Растите здоровенькими! 🧸
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей довольно часто встречается задержка дыхания во время сна, в норме может быть до 10 сек, главное, что по описанию она непродолжительна.
Обычно данное состояние не опасно и по мере роста подобные задержки отмечаются реже.
Посинение носогубного треугольника может возникнать из-за незрелости центра терморегуляции, также не является опасным.
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ!
Добрый день Ольга, спешу вас успокоить.
Ребёнок обследован- исключены пороки сердца, ребёнок осмотрен неврологом.
Кратковременное апноэ у младенцев является вариантом нормы, связано с незрелостью центральной нервной системы, не говорит о патологии. Такие задержки могут быть до 10 секунд.
Постепенно с созреванием некоторых центров нервной системы эти задержки будут уменьшаться.
Жизни такое состояние никак не угрожает.
Растите здоровыми!
Если остались вопросы, обращайтесь 🌸
Мария Андреевна, спасибо большое за ответ! Успокоили)