После удаления зуба мудрости
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: можно ли чистить зубы после удаления восьмёрки снизу? У меня прошло 3 дня с момента удаления, в лунке стоит губка, очень боюсь её повредить при чистке, медицинские сайты в один голос говорят, что чистить - нельзя, но не чистить тоже нельзя, не могу никак понять ( Также хотелось бы спросить, на какой день после удаления можно помыть голову под краном? Вроде бы говорят, что наклоняться нельзя, а в течение какого времени - непонятно. Буду очень благодарна за ответы.
Принятый ответ
Добрый день . Гигиена на месте удаленного зуба должна быть обязательно , начиная на следующий день после удаления . Чистка должна быть аккуратной, зубов стоящих рядом . Желательно мягкой зубной щёткой . Если гигиена в данном месте поддерживаться не будет , то накопление мягкого налёта может спровоцировать дополнительное воспаление .
Первые 3 суток(в зависимости от сложности операции , которая была проведена, ваш доктор думаю обозначил временной промежуток на запреты) после удаления нежелательно физ нагрузки , бани , сауны , наклоны , горячая пища и напитки . Так же полоскание должно быть аккуратным , активно булькать нельзя , можно только ротовые ванночки (набрали , подержали, выплюнули)
Екатерина, большое спасибо Вам!
Принятый ответ
Гигиену полости рта необходимо поддерживать в хорошем состоянии после удаления ,особенно. Чистить нужно ,только аккуратно в области самого места удаления. Не лазьте щеткой непосредственно в лунку и все будет в порядке. В течении недели после удаления делайте ванночки с Мирамистином тот же хлоргикседин но менее противный на вкус, потом при благоприятном ходе заживления ,лучьше не использовать сильные антибактериальные препараты, а применять ромашку ,кору дуба. Просто поддерживайте хорошую гигиену, особенно после еды. А вот ирригатором в области удаления пользоваться нежелательно пару тройку недель. Мыться ,заниматься фитнесом и полноценно функционировать ,можно уже через один два дня после удаления ,в зависимости от его сложности.
Андрей, огромное спасибо за подробный и понятный ответ ?