Высыпания у ребенка 1 месяц

Здравствуйте.Ребенку 1 месяц,полностью на ИВ ,кушаем нутрилак обычный и три раза в сутки нутрилак кисломолочный,т.к проблемы со стулом,неделю назад начали появляться высыпания на лице,сейчас уже на ушках и шее,с каждым днем их количество увеличивается.Может ли это быть аллергия на смесь?

34 года

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият, прикрепила

Это акне новорождённых.
Специфического лечения не требует.
Самостоятельно пройдут к 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият, спасибо

Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, а подскажите пожалуйста,при рождении у ребенкана лбу скопление красных пятен и на веках,это что то сосудистое?У нас был вакуум,это может быть от него?

Да, ближе к году пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, т.е не из-за вакуума и переживать не стоит?

Нет, это родовые пятна. У многих детей есть. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, большое Вам спасибо!

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте.
Это проявления физиологического акне(характерно для деток первых двух месяцев жизни малыша).
Лечение не требуется,пройдут самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо