Консультация эндокринолога /

Ттг упал при гипотериозе — вопрос №1102587

Добрый день! У меня уже 5 лет стоит диагноз гипотиреоз и гиперпролактинемия. Все компенсировано, пью 1/2 кабергодина раз в 10 дней, пила 50 эутирокс. До сентября этого года ттг был практически всегда в норме, иногда повыше - корректировали дозировку, а так 1-2 всегда держался. Однажды после перенесенного стресса (операция трубэктомия и почти сразу смерть родного человека) ттг упал до 0,017 (тревожность, тахикардия, тремор). На месяц снизили дозировку эутирокс, после ттг был немного повышен и мне дозировку увеличили. В июле делали опять общий наркоз у гинеколога, до него сдала т4 - 14.88,ттг-1.12 и атпо - 15. В начале сентября стала сильно кружиться голова, тахикардия, тремор, нервоз, ком в горле. Сдала ттг - 0.007, по узи воспаление, увеличение, два микроузла ( около 3 мм, с 2020 года слежу). Отменили эутирокс, резко стало лучше. Пила селен 100. Через 6 недель пересдала т4 - 17.8, ттг - 0.005. Как такое может быть? Я уверена была, что он повысится ведь я Чувствую себя нормально, таких симптомов гиперфункции точно нет: сплю, ем обычно, не худею, тремора нет, тахикардии нет. Что стоит еще досдать перед визитом к врачу и насколько критично, если я хотела бы в ближайший год планировать беременность.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз, гиперпролактинемия, тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ,чтобы исключить предрасположенность к аутоимунному тиреотоксикозу
Клиент
Диана, спасибо, завтра буду досдавать анализы. А лечение сложное? Я уже прочитала о лечении гипертериоза и практически попрощалась с мечтой о ребёнке в ближайшие годы
Эндокринолог
У вас пока не подтвержден диагноз,не переживайте,если антитела будут в норме риск тиреотоксикоза снижается,беременность возможна и с компенсированным тиреотоксикозом , но сначала лучше дообледоваться
Эндокринолог
Здравствуйте! Проверьте ещё раз Ат-ТПО + Ат-ТГ, Ат-рТТГ.
Думаю основной диагноз будет аутоиммунный тиреоидит, но все может быть....
+ советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, витамин В12, 25-ОН-витаимин Д.
Эндокринолог
Здравствуйте, по последним анализам у вас субклинический тиреотоксикоз. Для уточнения причины необходимо сдать антитела к рецепторам ттг для исключения болезни грейвса. Так же возможно развитие других вариантов тиреотоксикоза, в том числе транзиторных. Пока прогнозы по лечению сказать невозможно.
Эндокринолог
Здравствуйте
Чтобы выяснить причину снижения ТТГ, нужно сдать на АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь грейвса. Тогда будет другое лечение

Если на делали узи щитовидной железы больше года, то нужно сделать

Проверить вит д и ферритин
В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды

Пролактин когда сдавали ? Делали мрт с контрастом когда?
Эндокринолог
Здравствуйте, для исключения болезни Грейвса нужно сдать АТкрецТТГ, если они будут менее 2, то лечение не требуется, если они будут выше 2.0 , то это болезнь Грейвса и требуется лечение Тирозолом. Сдайте так же АТкТПО для исключения стадии тиреотоксикоза при аутоиммунном тиреоидите, если это так, то лечение не требуется и гормоны восстановятся самостоятельно.
Если давно не делали узи щитовидной железы, то нужно тоже повторить.
И по гиперпролактиемии уточните пожалуйста, лечение проводится по поводу микроаденомы гипофиза? Когда последний раз на фоне лечения смотрели пролактин и МРТ гипофиза, может терапию так же нужно отменить, что есть вероятность что все восстановилось
Клиент
Марина, пролактин сдавала сегодня, результат 228. МРТ без контраста делала в 2018 году, ничего не нашли. С 2018 года один раз пробовали отменять лечение - пролактин вырос и болела грудь. Также с 2018 не раз сдавала макро и мономерный и все было в норме.
Эндокринолог
По правильному, если не повышен мономерный пролактин гормоноактивный, то и надобности в приеме Достинекса нет, так же если нет аденомы гипофиза. Достинек серьезный гормональный препарат, который отрицательно действует на сердечную мышцу. И если нет перебоев в менструальном цикле, микроаденомы, повышения фракции активного пролактина, то по всем правилам это стрессовое повышение пролактина и нам нужно отменить Достинекс.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Буду разговаривать с врачом, чтоб назначили еще раз МРТ и пересдам все анализы. Раньше я пила 1/2 таблетки раз в неделю, уже давно перешла на раз в 10 дней. Возможно стоит и отменить. Стрессы действительно присутствуют: 3 потери беременности за 2 года (причин так и не нашли), ситуация в мире, возросло количество работы в разы.
Эндокринолог
Посоветуйтесь с доктором обязательно, т.к. Достинекс не просто препарат, а он без показаний не нужен, т.к. действует отрицательно на сердечную мышцу. Лучше , если большой стресс какие либо препараты смягчающие действие стрессовых факторов.
Клиент
Марина, я сегодня сдала еще часть анализов. Ттг 0.0083, т3 6.9 пмоль/л, атпо 257, аттг 66, т4 вчера 17.8. По этим анализам можно предположить, что со мной?
Эндокринолог
Можно предположить что это скорее всего аутоиммунный тиреоидит в стадии субклиничекого тиретоксикоза, но нужен прием Тирозола или нет, чётче могут сказать только АТкрецТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,для начала нужно выяснить вследствие чего у вас был гипотиреоз и теперь тиреотоксикоз. Сдайте а-ттг,ат-тпо,ферритин. Прикрепите результаты узи. Общий анализ крови с соэ
Клиент
Сусанна, гипотериоз и гиперпролактинемия начались одновременно 5 лет назад. За это время сдавала все анализы, ферритин 90 был, витамин Д 60. Сейчас слишком резко ситуация изменилась ровно наоборот, буду перепроверять, конечно.
Эндокринолог
Было бы неплохо прикрепить результаты исследования пролактина до начала лечения
Клиент
Сусанна, сейчас за давностью лет уже не найду самые первые анализы, но я прекрасно их помню. Первый раз результат был 1070, но я тогда не знала, что сдавать надо с подготовкой, пересдала - был 600. Это декабрь 2017 года. Врач назначил достинекс все равно. До этого в 2016 году я сдавала гормоны, врач не сказал результаты, но была речь про то, что пролактин на верхней границе. Весной 2020 года пробовали отменять и пролактин резко стал 2000 и увеличился ттг на фоне приема эутирокс.