Снижение слуха после аденотомии
Здравствуйте, ребёнку 7 лет, ранее со слухом все было в порядке. 19 октября удалили аденоиды 3-4 степени, при выписке уши были в норме. Через 5 дней после операции ребёнок стал жаловаться на снижение слуха, часто переспрашивать, громко включать мультики. Приём врача назначен только на 28 октября. Скажите пожалуйста, может ли это быть последствием аденотомии?
да, такое может быть после аденотомии , связано с отеком в области слуховых труб и развитием тубоотита
Нужно выполнить исследование -тимпанометрия
Вам в послеоперационном периоде какие то лекарства рекомендовали?
Сергей, да 5 дней изофра, после месяц назонекс. На осмотре в поликлинике через 2е суток, изменений в ушах обнаружено небыло.
Я думаю ничего страшного , продолжить назначенную терапию
По мере спадания отека в носоглотке будет восстанавливаться слух
Здравствуйте. Какое лечение назначенно после операции?
А течение 5 дней можно проводить следующее, послепромывпния носа если оно вас назначенно.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата (именно капли) в положении лёжа. Как только он почувствовал что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого можно помочь слуховой трубе открыться например если нажимать нос во время глотка когда ретенок что-то пьёт. Глоток -одновременно задать нос, и потом отпустить. Также подойдёт массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Пусть чаще жуёт жвачку, если нет противопоказания.
Конечно после капель дополнительно очень хорошо, и я думаю вам назначили, что-то по типу Дезринита, Назонекса или другой.
Синупрет или карбоцистеин очень хорошо подойдут, чтобы убрать содержимое из уха. Но последние препараты будут работать если не будет отёка в носоглотке.
Татьяна, здравствуйте, 5 дней пшикали изофру по назначению врача, после начали назонекс 2 р в день , после операции прошла неделя. Слух снизился день на 4-5.
Принятый ответ
Продолжайте лечение. Отек как раз вырос хорошо после операции, изофра ведь не снимала отек совсем, он только проводит профилактику инфекции. А теперь надо бороться с отеком. Проводите лечение и дальше, следуйте советам написанные выше.
Здравствуйте
В послеоперационном периоде может возникнуть отёк слуховых труб.
Какие вам давали рекомендации в послеоперационном периоде?
Екатерина, здравствуйте, 5 дней пшикали изофру по назначению врача, после начали назонекс 2 р в день
Назонекс какой день?
Эффект от данного препарата проявляется к 7-10 дню.
Екатерина, назонекс 2 дня