Киста в груди?
На узи в груди обнаружена киста 1,6 см-гипоэхогенное образование с четким контуром смещаемое. Врач назначил прожестожель, мастодинон, феокарпин. Боюсь кисты и побочек от мастодинона. Может быть для рассасывания кисты есть более щадящий и эффективный препарат?
Здравствуйте! Мастодинон -это БАД ,но действенный , можно применять именно лекарственный препарат - Индинол фортО по 1к 2 раза в день , + прожестожель с 16дня МЦ курс 3месяца ,далее контроль УЗИ, При росте -пункция , при уменьшении - УЗИ в динамике раз в год
Здравствуйте.
Пункцию образования Вам предложили?
очень большой размер для консервативного лечения, это будет потеря времени.
Виктория, с какой целью нужно провести пункцию? Она меня на данный момент не беспокоит.или имеете ввиду лекарства для больших кист малодейственны, проще удалить и забыть?
Размер кисты - это показание для пункции.
Берётся жидкость на анализ клеток(исключение плохих клеток) плюс процедура одновременно лечебная, стенки кисты спадаются и она перестаёт существовать.
На практике такие кисты крайне плохо поддаются лекарственному лечению.
Виктория, прикрепила файлы. Подскажите пожалуйста своё экспертное мнение -что всё таки делать. Насколько вероятен благоприятный исход после пункции. Надо будет пить мастодинон после хороших анализов содержимого (хочется на это надеется)
Уверена, что более 95% доброкачественное образование. Простая киста.
После получения хороших результатов пункции то есть без атипичных клеток, курс мастодинона/либо Индинол форто будет полезен с целью гармонизировать гормональные влияния на молочную железу.
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи к вопросу. Кисты более 1,5 см не лечат лекарствами, их пунктируют под узи контролем и отправляют содержимое на цитологическое исследование.
Светлана, прикрепила файлы. Подскажите пожалуйста своё экспертное мнение -что всё таки делать. Насколько вероятен благоприятный исход после пункции. Надо будет пить мастодинон после хороших анализов содержимого (хочется на это надеется)
Если образуются крупные кисты надо пройти консультацию гинеколога-эндокринолога, сдать анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Мастодинон в данном случае не является строгим показанием к использованию.
Здравствуйте. Учитывая что размеры образования более 1 см, необходимо выполнить пункцию с последующим цитологическим исследованием + ко всему врач ставит кисту под вопросом. Таблетки здесь не помогут учитывая размер.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста ,этот первые выявленное образование ?
Раньше по УзИ было ? Делали в том же месте ?
По УЗИ доброкачественное образование .
Это понятно по расположению,контурам и т.д.
Какие еще жалобы есть ?
Вы сами прощупывание данное образование ? Оно мягкое или плотное ?
Кисты -это расширение протока ,за счет лечения восстанавливается гормональный фон,секрет всасывается и это расширение уходит и киста больше не видна по УЗИ (но киста может и не уйти )
По поводу лечения :
От Мастодинона побочек не будет,
А вот Прожестожель препарат не постой ,им необходимо пользоваться имея четкие показания.
Если киста более 1,5 см ,то необходимо пунктировать ,откачать содержимое и отправить на цитологию.
По поводу лечения :Матсодинон необходимо оставить до 6 месяцев
Индинол Форто по 1 т 2 раза в сутки до 6 месяцев
Контроль витамина Д( прием 1000 МЕ в сутки )
Йод утром длительно
Омега 3 и омега 6 внутрь 1 месяц
МагнеВ 6
Внутрь 1 месяц
Контроль других органов и систем ( органы репродуктивной системы -УЗИ ОМТгормоны ЩЖ,сахар крови ,АД)
Молочные железы реагируют на все изменения в организме ,а также стресс.
Поэтому контроль этих показателей,а также лечение.
Затем контроль УЗИ через 3-6 месяцев.
Мария, можно ли заниматься ктивным спортом-тренажерный зал пока проблема не решена? По поводу пункции буду консультироваться на след. Неделе. пока начну пить мастодинон.
Второй вопрос-хотела планировать беременность . Что с этим делать? Гормоны, щитовидку сдавала-все нормально.
Спортом заниматься можно.
Планирование беременности также можно начинать.
Тем более ,что с пункцией Вы разберетесь уже.
А планирование занимает месяца 3(это рекомендуемой время для принятия витаминов и микроэлементов )
Такие препараты ,как ,например ,Йодилайф(Йод,Витамин В12 и Фолиевая кислота)
Обязательный прием этих веществ при планировании беременности и как минимум в 1 триместре.
Но пункцию все же сделать придется,повторюсь .
Так как образование выявлено впервые и если честно ,на кисту оно не очень похоже по фото,обычно кисты анэхогенные,больше данных за фиброаденому.
Поэтому лучше сделать пункцию с цитологическим исследованием и заниматься планированием беременности.
Если через 3 месяца образование станет больше ,то решать вопрос об удалении,так как беременность -это выраженные гормональные изменения и образование может стать еще больше ,плюс вовремя беременности развивается железистая ткань ,на которую образование может давить и в период ГВ может стать причиной Лактостаза.
Поэтому с этим моментом надо разобраться сейчас,чтобы потом к этому не возвращаться.
Мария, спасибо вам. Хочется подумать о хорошем. Если проблему решу. Как в дальнейшем жить в части профилактики подобного. Понимаю, что узи. Может быть пропивать раз в год мастопол например. Год назад меня предупреждали, что структура груди железистая, есть склонность к фиброзно-кистозным явлениям. Я ничего не пила -в итоге появился шарик.
Принятый ответ
Профилактика :
-Минимизировать стресс,по возможности
- Питание (фрукты,овощи,РЫБА с целью восполнения ОМЕГА 3)
-Витамин Д постоянно ,круглый год (под контролем показателя в крови,не ниже 30-40)
-контроль гормонов ЩЖ
Если все в порядке ,то прием Йода 200 мкг внутрь длительно
-2 раза в год курсы массажа
-контроль сахара крови,контроль АД,УЗИ ОМТ ,осмотр Гинеколога ,т.е. лечение сопутсвующей патологии ,если имеется.
Если будут жалобы на боль ,набухание молочных желез ,то обязательно УЗИ-контроль и прием либо Матсодинон или его аналогов и Индинол -Форто,но только по показаниям и при условии отсутствия противопоказаний.
Будьте здоровы.