Консультация гастроэнтеролога /

Гемангиома печени — вопрос №1102724

Здравствуйте! Неделю был вздут живот, пошла на узи брюшной полости. Получила результаты и очень расстроилась. Особенно по поводу гемангиомы. Насколько вообще критично все по узи? Пугают диффузные изменения печени и поджелудочной. И достоверен ли результат узи по поводу гемангиомы? И нужно ли делать мрт? Ещё я набрала вес с 47кг до 54, но вроде не сильно быстро. Меня это очень удивило, потому что всю жизнь у меня вес 46-47кг, мне 31 год. Спустя три дня вес уже 51. Узи прикрепила

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, сколиоз, пмк 1 ст.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом не известны.
Учитывая небольшие размеры, требуется динамическое наблюдение, выполнение УЗИ ОБП 1 раз в год.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.

Учитывая, что в желчном пузыре есть взвесь, с целью профилактики камнеобразования рекомендую препараты урсодезоксихолевой кислоты, из расчета 10-15 мг/кг веса на ночь, на протяжении 3-6 месяцев.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Гемангиомы - это ничего страшного , это доброкачественные образования . Если выявлены впервые , то конечно да, лучше выполнить мрт с контрастом .
По узи взвесь в желчном пузыре , это говорит о нарушение оттока желчи . При нарушении оттока крови развивается сибр, в результате которого развивается может быть вздутие и метеоризм . Какого характера у вас стул ?

Клиент
Екатерина, да, гемангиома выявлена впервые. 10 лет назад делала мрт с контрастом, ее не было. Стул сам по себе нормальный, но стал светлее и есть немного оранжевого цвета. Я так понимаю это из-за плохого оттока желчи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , все верно .
Необходимо выполнить дыхательный водородный тест нас сибр .
При положительном результате или если у вас в городе не делают , то рекомендую пройти следующее лечение , которое состоит из двух этапов : вначале санируем кишечник от бактерий , далее прием урсодезоксихолевой кислоты - которая улучшит отток желчи и будет воздействовать на реалогические свойства желчи .
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за час до еды 10 дней .
С 11 дня Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 6 недель . После этого контроль узи внутренних органов .
Соблюдать средиземноморскую диету . Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день , в течении дня соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела , желательно пить теплую воду - это все будет дополнительно способствовать сокращению желчного пузыря.
Клиент
Екатерина, спасибо за такие подробные ответы. И ещё вопрос, я была у терапевта по другому вопросу, но заодно решила показать ей узи. Она назначила мне диету 5 и поставила диагноз холецистопанкреатит. Вы рекомендуете средиземноморскую. Диета 5 устарела? И что скажите по поводу диффузных изменений печени и поджелудочной?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диффузные изменения поджелудочной железы это норма . Да , нужно сдать еще Биохимический анализ крови : алт, Аст, биллирубин, ггт , щелочная фосфатаза , срб , холестерин .
Сейчас как правило столы не назначают . Самое основное это просто правильное питание . Ограничить жирное , жареное , копчености . И если есть какая то реакция на определенные виды продукты, то тоже исключить .
Клиент
Екатерина, а диффузные изменения печени?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это тоже ничего страшного.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! По УЗИ у Вас всё в порядке, за исключением гемангиомы. По УЗИ гемангиома выглядит вполне типично, но, если была выявлена впервые, нужно МРТ или СКТ с контрастом для подтверждения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
По результатам обследования у вас гемангиома 17.3х11.3мм. Это доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов.
Лучше мрт с контрастом для уточняя гемангиомы
В желчном пузыре взвесь, изменения в поджелудочной железе и печени на фоне метаболизма.

По поводу вздутия дообследоваться : сдать Оак, копрограмму, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Если сибр подтвердится, то провести санацию альфа нормиксом 400 мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн

При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! гемангиома печени - это доброкачественное сосудистое образование. При впервые выявленном образовании - контроль УЗИ через 6 месяцев. В желчном пузыре имеется застой желчи. Рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза). Назначение терапии застойных явлений в желчном пузыре с учетом результатов анализов.