Консультация гинеколога /

Жанин или дюфастон — вопрос №1102927

Здравствуйте.
При эндометриозе один врач выписала Жанин, но так же говорила до этого про линдинет 20 или белару, другой дюфастон и имастон. (у меня ФКМ) после менструации через неделю второй цикл кровит. В первый цикл выписыввли кровоостанавливающие. Второй цикл обошлось, было незначительно прошло само. Переживания по поводу сильных побочек. Раньше пила линдинет 20 нормально переносил. Эндометриоз на начальной стади по узи. Можно ли пить линдинет, жанин тяжёлый препарат мне кажется для меня будет. Есть ли ещё микродозированные которые возможно принимать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. При эндометриозе предпочтительней препараты с гормоном диеногестом. Он содержится например в Силуэте, можете начать этот препарат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина здравствйте, силуэт это тоже самое же что и жанин. По сути действие одинаковое. Может быть разница между ними?

Гинеколог
Конечно, Силуэт более легко переносится.
Клиент
Екатерина, почему все же силуэт легче переносится, состав идентичен жанин.
Гинеколог
По отзывам пациентов препарат легче принимать, не так выражены побочные эффекты. У препаратов разные производители. Такое бывает, что КОК с одним и тем же составом переносится по разному.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если я правильно понял, что межменструальные выделения у вас происходят без лечения, а на Линдинете такого не было - думаю, есть все причины его и принимать.
А самые микродозированные - это так называемые мини-пили, чисто прогестиновые таблетки (как дюфастон, только малые дозы и в непрерывном режиме). Они тоже приводят к сокращению менструальной кровопотери.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич здравствуйте, линдинет пила давно года 4, уже 4 не пью. В этот перерыв родила второй раз. Ребёнку первому 8 лет, второму 1,4 г. Сейчас так же ничего не пью.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стало быть, ваша Линда вас ждет. А перейти на другой всегда можно, если контроль над циклом не будет достигнут.
Клиент
Игорь Игоревич, тоесть необязательно, пить Коки с диеногестом. Я пила линдинет 20, а сейчас мне на 30 перейти или так же 20 оставить? А то уже запугали, что диеногест должен обязательно присутствовать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да и в нем ничего нет страшного, чтобы им пугать )
Все КОК обладают сходным действием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При эндометриозе нужны кок с диеногестом - это Силуэт, Жанин, Клайра. Можете рассмотреть силуэт, он легче переносится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужна контрацепция? Тогда при лечении аденомиоза можно использовать кок. Если нет- можно дюфастон.
Что касается выбора кок- лучше с диеногестом: жанин, клайра, силуэт.
Но если ранее принимали линдинет 20, то можно вернуться к нему.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, линдинет 20 или уже линдинет 30, мне 31 год.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
начинаем с линдинет 20. если не будет держать цикл - перейдете на линдинет 30. лучше начинать с минимальной дозы и если она эффективна - остановиться на ней.
Клиент
Ольга, по истичении какого времени можно понять, что она подходит или нет? И если я в 31 буду пить линдинет 20, он будет защищать от беременности или может не хватить гармонов все таки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кок в любом случае защищает от беременности. Не подходит- это значит имеются выраженные побочные эффекты, которые перевешивают желание контрацепции. Либо межменструальные мажущие выделения. 3 месяца на адаптацию. Если за 3 месяца организм не адаптировался- не подходит, меняем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно линдинет дальше принмать если вам подходит
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте, мне 31, так же линдинет 20 пить или линдинет 30 уже, рост 155, вес 54
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для вашего возраста линдинет 30
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно линдинет, Силует