Жанин или дюфастон
Здравствуйте. При эндометриозе один врач выписала Жанин, но так же говорила до этого про линдинет 20 или белару, другой дюфастон и имастон. (у меня ФКМ) после менструации через неделю второй цикл кровит. В первый цикл выписыввли кровоостанавливающие. Второй цикл обошлось, было незначительно прошло само. Переживания по поводу сильных побочек. Раньше пила линдинет 20 нормально переносил. Эндометриоз на начальной стади по узи. Можно ли пить линдинет, жанин тяжёлый препарат мне кажется для меня будет. Есть ли ещё микродозированные которые возможно принимать?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. При эндометриозе предпочтительней препараты с гормоном диеногестом. Он содержится например в Силуэте, можете начать этот препарат.
Екатерина здравствйте, силуэт это тоже самое же что и жанин. По сути действие одинаковое. Может быть разница между ними?
Конечно, Силуэт более легко переносится.
Екатерина, почему все же силуэт легче переносится, состав идентичен жанин.
По отзывам пациентов препарат легче принимать, не так выражены побочные эффекты. У препаратов разные производители. Такое бывает, что КОК с одним и тем же составом переносится по разному.
Принятый ответ
Добрый день.
Если я правильно понял, что межменструальные выделения у вас происходят без лечения, а на Линдинете такого не было - думаю, есть все причины его и принимать.
А самые микродозированные - это так называемые мини-пили, чисто прогестиновые таблетки (как дюфастон, только малые дозы и в непрерывном режиме). Они тоже приводят к сокращению менструальной кровопотери.
Игорь Игоревич здравствуйте, линдинет пила давно года 4, уже 4 не пью. В этот перерыв родила второй раз. Ребёнку первому 8 лет, второму 1,4 г. Сейчас так же ничего не пью.
Стало быть, ваша Линда вас ждет. А перейти на другой всегда можно, если контроль над циклом не будет достигнут.
Игорь Игоревич, тоесть необязательно, пить Коки с диеногестом. Я пила линдинет 20, а сейчас мне на 30 перейти или так же 20 оставить? А то уже запугали, что диеногест должен обязательно присутствовать.
Да и в нем ничего нет страшного, чтобы им пугать )
Все КОК обладают сходным действием.
Принятый ответ
Здравствуйте. При эндометриозе нужны кок с диеногестом - это Силуэт, Жанин, Клайра. Можете рассмотреть силуэт, он легче переносится
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужна контрацепция? Тогда при лечении аденомиоза можно использовать кок. Если нет- можно дюфастон.
Что касается выбора кок- лучше с диеногестом: жанин, клайра, силуэт.
Но если ранее принимали линдинет 20, то можно вернуться к нему.
Ольга, линдинет 20 или уже линдинет 30, мне 31 год.
начинаем с линдинет 20. если не будет держать цикл - перейдете на линдинет 30. лучше начинать с минимальной дозы и если она эффективна - остановиться на ней.
Ольга, по истичении какого времени можно понять, что она подходит или нет? И если я в 31 буду пить линдинет 20, он будет защищать от беременности или может не хватить гармонов все таки.
Кок в любом случае защищает от беременности. Не подходит- это значит имеются выраженные побочные эффекты, которые перевешивают желание контрацепции. Либо межменструальные мажущие выделения. 3 месяца на адаптацию. Если за 3 месяца организм не адаптировался- не подходит, меняем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно линдинет дальше принмать если вам подходит
Асиет, здравствуйте, мне 31, так же линдинет 20 пить или линдинет 30 уже, рост 155, вес 54
Для вашего возраста линдинет 30
Здравствуйте, можно линдинет, Силует