Консультация дерматолога /

Пятна на ногах без зуда и шелушения — вопрос №1102943

Здравствуйте, сыну 14 лет, уже три года наблюдаем высыпание на ногах, причем только осень-весна, летом высыпаний нет, пятна проходят, становятся светло коричневые, потом проходят в одних местах, но вылазят в других, но только на ногах, от щиколотки и ниже, кроме стоп. Они абсолютно не беспокоят, зуда нет. Ходили в детскую к дерматологу назначали мази и таблетки от аллергии особого результата от лечения я не увидела.

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.

Это нуммулярный дерматит.
Появление может быть связано с сухостью кожи, раздражением из вне( одеждой), на фоне заболеваний жкт или эндокринной системы.
Наружно наносите крем акридерм ГК 2 раза в день 14-21 день. Далее крем липобейз на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, а это может быть из за гормон, нарушения, у него кадык большой, голос уже давно поменялся, года три назад, как раз когда эти пятна появились, волосы на лице растут, на ногах заросли, может мне его к эндокринологу нужно вести

Венеролог, Дерматолог, Детский
Врядли в этом причина. Но к эндокринологу можно сходить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это дерматит кожных покровов, связанный с трением, с проблемами в кожном иммунитете, стрессы
Надо
- обследовать ЖКТ: исключить СИБР и Сигр; сделать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- проверить ЩЖ у эндокринолога
Наружно:
- х/б одежда
- кандидерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
- толеран ультра после мытья для питания кожи. Процесс может усугубляться, когда кожа сохнет
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, стрессы присутствуют, постоянно нервничает в школе, когда выходит к доске руки сильно потеют, аж вода бежит, что можно принимать подростку для успокаевания, витамины постоянно покупаю, магний б6,глицин, что еще можно подскажите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше показать эндокринологу и обследовать ЩЖ
Вы правильные даёте препараты
Если не помогают, значит есть причина внутри
Да, к эндокринологу
Можно поработать с психологом со страхами, но это параллельно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие васкулита.Выполните клинический анализ крови,гемостазиограмму,уровень витаминов (С,Д),уровень ферритина. Рассмотрите прием аскорутина,гель троксерутин наружно два раза в день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Можно расценить как фрикционный дерматит.
Нет ли постоянного трения в этой области.
Проверить коагулограмму, асло, срб.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).

Наружно рекомендую по лечению
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, далее крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Насколько можно судить по фото, у вашего ребёнка экзематидоподобная пурпура Дукаса-Капетанакиса. Это дермальный васкулит, то есть заболевание сосудов кожи, оно не опасно для организма в целом, имеет сезонность высыпаний.

Вам необходимо сделать общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмму.

Лечение заключается в использовании местно Адвантан 2 раза в день 14 дней, никсар 20 мг один раз в день 10 дней,
Аскорутин по таблетке 3 раза в день.

Насколько возможно исключить травматизацию кожи и мягких тканей (игра в футбол, к примеру), если это сильно не влияет на качество жизни ребёнка, конечно.

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Акридерм ГК 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Попробуйте надавить на пятна прозрачным стеклянным стаканом.
При надавливании пятна исчезают или остаются?
Клиент
Михаил, остаются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда это проявления васкулита. Скорее всего, это болезнь Шамберга.
Вам необходимо обязательно обратиться к педиатру для проведения обследования.