Пятна на ногах без зуда и шелушения

Здравствуйте, сыну 14 лет, уже три года наблюдаем высыпание на ногах, причем только осень-весна, летом высыпаний нет, пятна проходят, становятся светло коричневые, потом проходят в одних местах, но вылазят в других, но только на ногах, от щиколотки и ниже, кроме стоп. Они абсолютно не беспокоят, зуда нет. Ходили в детскую к дерматологу назначали мази и таблетки от аллергии особого результата от лечения я не увидела.

38 лет

Здравствуйте, Ольга.

Это нуммулярный дерматит.
Появление может быть связано с сухостью кожи, раздражением из вне( одеждой), на фоне заболеваний жкт или эндокринной системы.
Наружно наносите крем акридерм ГК 2 раза в день 14-21 день. Далее крем липобейз на ночь 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga-ryzhova84@mail.ru
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста, а это может быть из за гормон, нарушения, у него кадык большой, голос уже давно поменялся, года три назад, как раз когда эти пятна появились, волосы на лице растут, на ногах заросли, может мне его к эндокринологу нужно вести

Врядли в этом причина. Но к эндокринологу можно сходить.

Здравствуйте. Это дерматит кожных покровов, связанный с трением, с проблемами в кожном иммунитете, стрессы
Надо
- обследовать ЖКТ: исключить СИБР и Сигр; сделать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- проверить ЩЖ у эндокринолога
Наружно:
- х/б одежда
- кандидерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
- толеран ультра после мытья для питания кожи. Процесс может усугубляться, когда кожа сохнет
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
olga-ryzhova84@mail.ru
Клиент

Виктория, стрессы присутствуют, постоянно нервничает в школе, когда выходит к доске руки сильно потеют, аж вода бежит, что можно принимать подростку для успокаевания, витамины постоянно покупаю, магний б6,глицин, что еще можно подскажите пожалуйста

Лучше показать эндокринологу и обследовать ЩЖ
Вы правильные даёте препараты
Если не помогают, значит есть причина внутри
Да, к эндокринологу
Можно поработать с психологом со страхами, но это параллельно

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие васкулита.Выполните клинический анализ крови,гемостазиограмму,уровень витаминов (С,Д),уровень ферритина. Рассмотрите прием аскорутина,гель троксерутин наружно два раза в день.

Здравствуйте, Ольга.
Можно расценить как фрикционный дерматит.
Нет ли постоянного трения в этой области.
Проверить коагулограмму, асло, срб.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).

Наружно рекомендую по лечению
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, далее крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насколько можно судить по фото, у вашего ребёнка экзематидоподобная пурпура Дукаса-Капетанакиса. Это дермальный васкулит, то есть заболевание сосудов кожи, оно не опасно для организма в целом, имеет сезонность высыпаний.

Вам необходимо сделать общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмму.

Лечение заключается в использовании местно Адвантан 2 раза в день 14 дней, никсар 20 мг один раз в день 10 дней,
Аскорутин по таблетке 3 раза в день.

Насколько возможно исключить травматизацию кожи и мягких тканей (игра в футбол, к примеру), если это сильно не влияет на качество жизни ребёнка, конечно.

Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Акридерм ГК 7 дней.

Здравствуйте.
Попробуйте надавить на пятна прозрачным стеклянным стаканом.
При надавливании пятна исчезают или остаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
olga-ryzhova84@mail.ru
Клиент

Михаил, остаются

Принятый ответ

Тогда это проявления васкулита. Скорее всего, это болезнь Шамберга.
Вам необходимо обязательно обратиться к педиатру для проведения обследования.