Сильный кашель у ребенка
Добрый день, такая ситуация: ребенок, 14 лет, 22го числа заболел, высокая температура, сухой кашель. Лечили симптоматически, темп сбивали, от кашля - синекод. Спустя три дня темп ушла, а кашель перестал быть сухим покашливанием, стал более влажным, но несовсем - как бы и не сухой, и не влажный. Начали давать лазолван, но от него кашель стал совсем приступообразным. Ребенок неговорящий, аутист, не может объяснить где болит. По звуку кашля - как будто ларингит, такой как бы дерущий горло кашель, немного лающий. Убрали лазолван, так как видимо он провоцирует эти приступы закашливания. Врачи из поликлиники назначают всякую гомеопатию типа рингалина и стодаля, но хотелось бы адекватного лечения. Понимаю, что сведений немного, но как-то вот так :( не понимаем, чем убирать сейчас этот кашель. Может, стоит продолжить синекод? Мокроты же нет, а кашель мучает ребенка.. Или есть какие-то средства для такого промежуточного кашля? Ингаляции делать не можем, ребенок не даётся :(
Здравствуйте. В данном случае нужно стараться ребёнку давать больше жидкости ( вода, чай, компот), увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, из препаратов можно аскорил по 1 таб 3 раза в день, курсом 5 дней.
Анна, а аскорил разве не при бронхитах назначают? Просто у него явно кашель горловой, ниже не пошло..
Аскорил назначают не только при бронхитах , он работает и на верхние дыхательные пути . В идеале конечно ингаляции, но в данном случае они не возможны.
Анна, спасибо за ответ! Но аскорил не будет вызывать как лазолван таких закашливаний?
У аскорила тройное действие у лазолвана только муколитик . Аскорил снимает спазмы и обладает отхаркивающим действием.
Анна, спасибо большое, а если пульмикортом делать ингаляции, то как разводить? В физрастворе? И сколько капать пульмикорта? Попробуем подержать его, может хоть пять минут высидит.. И можно ли пульмикорт с аскорилом вместе?
Принятый ответ
Если будете делать ингаляции с пульмиклртом , то аскорил не нужно.
Пульмикорт 500 мкг плюс 2 мл физ раствора 0.9% 2-3 раза в день, как получится .
Анна, спасибо большое за рекомендации.
Наталия, здравствуйте! Нет ли насморка, заложенности носа? Кашель может быть связан с постназальным затёком. Кроме того, после ОРВИ "остаточный" сухой кашель может сохраняться до 2-3 недель.
Ольга, спасибо за ответ, насморка нет, слизь по задней стенке немного имеется. Что в нос лучше? Может авамис? Или ринофлуимуцил?
Обычно достаточно просто промывания носа солевым раствором, обильного питья, увлажнения воздуха до 40-60%.
Здравствуйте, в таком случае можно продолжить синекод, если на нём ребёнку было легче, так же добавить антигистаминные препараты