Замена препарата

Принимаю таблетки от давления НОРИПЛЕН утром и АМЛОДИПИН вечером. Можно ли заменить АМЛОДИПИН на ЗАНИДИН или ЛЕРКАРМЕН. Причина замены, подозрение ,что есть эффект привыкания к алодипину, так как принимаю прололжительное время,больше 8 лет..

гипертония. диабед 2 тип
64 года

Здравствуйте, можно заменить Амлодипин на Лерканидипин, он же Занидин и Леркамен. В какой дозе Амлодипин принимаете? Какие цифры ад и пульса в течение дня?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заменить можно.
Только учитывайте дозы при переходе, 5 мг амлодипина примерно эквивалентно 10 мг лерканидипина (леркамен, занидип).