Низкие cd4клетки, иммунодефицит?
Здравствуйте, сдала кровь на иммунограмму, на протяжении года, снижен уровень лейкоцитов и повышены лимфоциты. Сд4 снижены, это иммунодефицит? Какова причина, гдеискать? Вич отр, гепатиты тоже. Есть гастрит.
Принятый ответ
Добрый день! С моей точки зрения снижение незначиельное. Но нужно оценивать не просто анализы, а всего пациента целиком. Какие у Вас жалобы?
Марина Михайловна, добрый день, простудными болею редко. Периодически обостряется гастрит, пролечиваю, многолет болит крестец, делала мрт в 2017.два года на фемостоне
На сегодняшний день лечить нечего. Возможно, изменения в иммунограмме временные. Можно пересдать через 6-8мес, чтобы посмотреть в динамике
Марина Михайловна, меня смущает низкие лейкоциты, уже на протяжении года
Это может быть следствием ковида, если болели. Лучше получить второе мнение гематолога
Марина Михайловна, спасибо вам за консультацию.
Принятый ответ
Марина, добрый день!
Вы проверяли гормоны щитовидной железы?
Екатерина, здравствуйте, год назад были в норме. Периодически сдаю.
Марина, для имунной системы важен Вит Д, нужно принимать ежедневно по 2000 ме, а ещё лучше сделать уровень Вит Д и точнее откорректировать дозировку.