Консультация гастроэнтеролога /

Боль внизу живота слева, запоры. — вопрос №2682926

Здравствуйте. Уже почти на протяжении года болит живот справа внизу. Запоры, бывает по 3 дня. Козьий кал. Слабость.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте у вас повышены лейкоциты и СРБ,на момент сдачи анализов вы не болели? Нет ли проблем с мочеиспускание? Болей в суставах?
Клиент
Здравствуйте. На момент сдачи анализов не болела. Болей при мочеиспускании нет

Клиент
Суставы вроде в норме
Гастроэнтеролог
Анализы месячной давности есть возможность пересдать?
Клиент
Пересдам. Если так же будет? Что тогда?
Гастроэнтеролог
то тогда надо обследоваться: УЗИ ОБП, общий анализ мочи ,копрограмму
Клиент
УЗИ ОБП проходила, песок в левой почке был- всё остальное в норме, УЗИ почек сделала отдельно, песок в обоих почках. И по анализам мочи повышение солей.
Гастроэнтеролог
Что касается стула, для его нормализации рекомендован прием форлакс по 1 пакетику утром и вечером + тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды 3 месяца ежедневно.
Это комбинация препаратов из мягкого слабительного+ прокинетика ( препарат улучшающий моторику)
Клиент
Форлакс тоже 3 месяца пить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По колоноскопии норма
Скажите пожалуйста, ваша боль уменьшается после похода в туалет, после того, как газы выходят? Связана с положение тела ?
Пили ранее собирательные?
Клиент
Здравствуйте. Да , с положением тела связана, когда лежу на спине , боль меньше. Боль после похода в туалет уменьшается
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Какие препараты вы использовали ранее из слабительных?
Сколько воды пьете, что из клетчатки едите ?
Клиент
Препараты не пила, никакие. У хирурга была, он назначал ношпу, кушать свеклу и чернослив
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно в первую очередь стул нормализовать
Чернослив может усиливать вздутие, свекла не на всех действует как слабительное

Стул выглядит как овечий кал? Бывает кровь при натуживании?
Клиент
Да, как овечий кал, без крови.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Основные причины запора, их 3 - 1. Мало жидкости, много кофе и чая 2. Мало клетчатки и много крахмалистых, закрепляющих продуктов 3. Атоничная кишка
Первое что нужно сделать, скорректировать питьевой режим - пить не меньше литра, минимум чёрного чая и кофе
По диете
Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят
Крупы- рис, макароны, манная, пшено
Хлеб, мучное, сладкое с мукой

Добавить в рацион -
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Орехи, тыквенные семечки , семена льна - 1 столовую ложку на стакан горячей воды - пить утром и вечером длительно
Из круп- дикий рис, геркулес, мюсли, киноа

Добавить псиллиум, оболочка семян подорожника, которая набухает создавая объём, в отличие от любой другой клетчатки , подобрать дозу вы должны сами, обычно 5-10-15 грамм на стакан воды, после приема выпить ещё один стакан воды
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Когда будет стул без натуживания 1 раз в день
Не будет вздутия и боли купируются
Клиент
Форлакс и Тримедат нужно принимать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Форлакс тоже можно
И тримедат
Можно с псиллиума начать, если не будет эффекта + форлакс добавить
Клиент
Сколько по времени нужно пить лекарство и соблюдать диету?
Клиент
Кофе пью только утром кружку, а вот чай, да, пью много. А травяной чай можно?
Клиент
Если пить форлакс и Тримедат 3 месяца, не будет привыкания к ним, после отмены потом смогу ходить в туалет? И сейчас не могу уже 3 дня сходить в туалет, и позывов нет, только болит живот слева.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Диету длительно, пока не нормализуется стул и позывы
Травяной можно
А чёрный крепит в большом количестве

Сейчас разово можно сделать микроклизму готовую микролакс
И начать форлакс с тримедатом
Если нормализуете диету и питьевой режим- будет нормальный стул
Клиент
Щитовидная железа влияет на моторику кишечника? ТТГ немного повышен и есть образование и изменение в щитовидной железе.
Клиент
Эндокринолог сказал, что если не планирую беременность, то щитовидку лечить не надо, только наблюдать...
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При сниженной функции- склонность к запорам
Должны быть изменены Т3 и Т4
Клиент
Т3 и Т4 в норме, а ТТГ повышен- это значит что щитовидка на кишечник не влияет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это гипотиреоз
т4 может быть в норме, ттг повышен
Влиять может на функцию кишечника
Ослаблять перистальтику
Клиент
И что делать, энтеролог ничего не прописал принимать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Как я вам написала выше
Рекомендации по диете + форлакс+ псиллиум
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Боли в данной области могут быть функционального характера. ДЛя исключения органической причины, вам необходимо дообследовать кишечник:
фекальный кальпротектин
копрограмма
дыхательный водородный тест на сибр
ирригоскопия

когд есть склонность к запорам так же рекомендуется выполнить узи внутренних органов для оценки работы желчного пузыря, так же проверить работу щитовидной железы.

Симптоматически в таком случае назначаются тримедат 200 мг 3 раза в день, данный препарат уберет болевой синдром и нормализует моторику в кишечнике. И для нормализации стула можно рассмотреть прием фитомуцила , форлакса. Так же важно соблюдать питьевой режим. В рационе должна быть клетчатка, чернослив, киви, свекла, тыква. так же в таких случаях назначается вода магний донат 150 мл 3 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Как влияет щитовидная железа на кишечник? ТТГ повышен. Есть изменения в щитовидной железе
Гастроэнтеролог, Терапевт
щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые так же воздействует на моторику во всем жкт.