Боль внизу живота слева, запоры.
Здравствуйте. Уже почти на протяжении года болит живот справа внизу. Запоры, бывает по 3 дня. Козьий кал. Слабость.
Здравсвуйте у вас повышены лейкоциты и СРБ,на момент сдачи анализов вы не болели? Нет ли проблем с мочеиспускание? Болей в суставах?
Здравствуйте. На момент сдачи анализов не болела. Болей при мочеиспускании нет
Суставы вроде в норме
Анализы месячной давности есть возможность пересдать?
Пересдам. Если так же будет? Что тогда?
то тогда надо обследоваться: УЗИ ОБП, общий анализ мочи ,копрограмму
УЗИ ОБП проходила, песок в левой почке был- всё остальное в норме, УЗИ почек сделала отдельно, песок в обоих почках. И по анализам мочи повышение солей.
Что касается стула, для его нормализации рекомендован прием форлакс по 1 пакетику утром и вечером + тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды 3 месяца ежедневно.
Это комбинация препаратов из мягкого слабительного+ прокинетика ( препарат улучшающий моторику)
Форлакс тоже 3 месяца пить?
да
Добрый вечер
По колоноскопии норма
Скажите пожалуйста, ваша боль уменьшается после похода в туалет, после того, как газы выходят? Связана с положение тела ?
Пили ранее собирательные?
Здравствуйте. Да , с положением тела связана, когда лежу на спине , боль меньше. Боль после похода в туалет уменьшается
Какие препараты вы использовали ранее из слабительных?
Сколько воды пьете, что из клетчатки едите ?
Препараты не пила, никакие. У хирурга была, он назначал ношпу, кушать свеклу и чернослив
Нужно в первую очередь стул нормализовать
Чернослив может усиливать вздутие, свекла не на всех действует как слабительное
Стул выглядит как овечий кал? Бывает кровь при натуживании?
Да, как овечий кал, без крови.
Основные причины запора, их 3 - 1. Мало жидкости, много кофе и чая 2. Мало клетчатки и много крахмалистых, закрепляющих продуктов 3. Атоничная кишка
Первое что нужно сделать, скорректировать питьевой режим - пить не меньше литра, минимум чёрного чая и кофе
По диете
Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят
Крупы- рис, макароны, манная, пшено
Хлеб, мучное, сладкое с мукой
Добавить в рацион -
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Орехи, тыквенные семечки , семена льна - 1 столовую ложку на стакан горячей воды - пить утром и вечером длительно
Из круп- дикий рис, геркулес, мюсли, киноа
Добавить псиллиум, оболочка семян подорожника, которая набухает создавая объём, в отличие от любой другой клетчатки , подобрать дозу вы должны сами, обычно 5-10-15 грамм на стакан воды, после приема выпить ещё один стакан воды
Когда будет стул без натуживания 1 раз в день
Не будет вздутия и боли купируются
Форлакс и Тримедат нужно принимать?
Форлакс тоже можно
И тримедат
Можно с псиллиума начать, если не будет эффекта + форлакс добавить
Сколько по времени нужно пить лекарство и соблюдать диету?
Кофе пью только утром кружку, а вот чай, да, пью много. А травяной чай можно?
Если пить форлакс и Тримедат 3 месяца, не будет привыкания к ним, после отмены потом смогу ходить в туалет? И сейчас не могу уже 3 дня сходить в туалет, и позывов нет, только болит живот слева.
Диету длительно, пока не нормализуется стул и позывы
Травяной можно
А чёрный крепит в большом количестве
Сейчас разово можно сделать микроклизму готовую микролакс
И начать форлакс с тримедатом
Если нормализуете диету и питьевой режим- будет нормальный стул
Щитовидная железа влияет на моторику кишечника? ТТГ немного повышен и есть образование и изменение в щитовидной железе.
Эндокринолог сказал, что если не планирую беременность, то щитовидку лечить не надо, только наблюдать...
При сниженной функции- склонность к запорам
Должны быть изменены Т3 и Т4
Т3 и Т4 в норме, а ТТГ повышен- это значит что щитовидка на кишечник не влияет?
Это гипотиреоз
т4 может быть в норме, ттг повышен
Влиять может на функцию кишечника
Ослаблять перистальтику
И что делать, энтеролог ничего не прописал принимать?
Принятый ответ
Как я вам написала выше
Рекомендации по диете + форлакс+ псиллиум
Хорошо. Спасибо.
Здравствуйте.
Боли в данной области могут быть функционального характера. ДЛя исключения органической причины, вам необходимо дообследовать кишечник:
фекальный кальпротектин
копрограмма
дыхательный водородный тест на сибр
ирригоскопия
когд есть склонность к запорам так же рекомендуется выполнить узи внутренних органов для оценки работы желчного пузыря, так же проверить работу щитовидной железы.
Симптоматически в таком случае назначаются тримедат 200 мг 3 раза в день, данный препарат уберет болевой синдром и нормализует моторику в кишечнике. И для нормализации стула можно рассмотреть прием фитомуцила , форлакса. Так же важно соблюдать питьевой режим. В рационе должна быть клетчатка, чернослив, киви, свекла, тыква. так же в таких случаях назначается вода магний донат 150 мл 3 раза в день 10-14 дней.
Как влияет щитовидная железа на кишечник? ТТГ повышен. Есть изменения в щитовидной железе
щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые так же воздействует на моторику во всем жкт.