Совместимость лекарств

Добрый день! Невролог назначил Фезам, не спросив про препараты, которые я принимаю. Я тоже на это не обратила внимание на приеме. Постоянно пью престариум 10 мг. В интернете пробила совместимость. Пишут препараты потенцирует действие друг друга. Можно их вместе пить?

42 года

Здравствуйте.
Препараты совместимы,
их можно принимать вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, спасибо. Насторожило слово "потенцирует":-)

Пожалуйста. То есть незначительно может усилить гипотензивный эффект престариума, но не факт.

Здравствуйте, совместимы и можно вместе принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат, спасибо. Насторожило слово "потенцирует":-)

Здравствуйте. Совместный прием препаратов возможен. На всякий случай проконтролируйте давление 2 раза в день в течение 7-10 дней. Так как, очень редко, давление может снижаться больше обычного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, спасибо. Насторожило слово "потенцирует")))

Это значит, могут немного усиливать эффект друг друга. Поэтому и рекомендую проконтролировать АД. :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, как думаете может быть снизить дозировку престариума или не стоит?

Принятый ответ

Нет. Не надо ничего сейчас снижать. Только если АД будет для Вас некомфортно низко.

Здравствуйте! Конечно совместимы. Принимайте как рекомендовано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, спасибо. Насторожило слово "потенцирует"))))

Из практики, очень хорошо переносится Фезам с любыми гипотензивными препаратами. В нем всем известные циннаризин и пирацетам, которые часто назначались раньше при энцефалопатии при гипертонической болезни. Можете принимать.

Здравствуйте.
Действительно, фезам, а точнее циннаризин входящий в его состав немного потенцирует (усиливает) действие гипотензивных препаратов (престариум), но чаще это эффект незаметен.
Данные препараты можно принимать совместно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, спасибо. Насторожило слово "потенцирует")))). А может стоит уменьшить дозу престариума на фоне фезама? Или нет необходимости?

Заранее снижать дозу не нужно, но если ваш организм отреагирует значительным снижением АД, то на период лечения дозу престариума можно снизить.