Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли вылечить грибок ногтей на ногах только наружными препаратами? Почему назначают таблетки, если грибок находится на тканях? Насколько он опасен? Спасибо!
Здравствуйте, Наталья Приложите фото вашей проблемы Вам необходимо первично сдать посев с ногтей и по результату будет видно, какой грибок/или его отсутствие Есть виды грибов, которые трудно поддаются только наружной терапии
Виктория, спасибо за ответ! Добрый день! Фото приложить не смогу, т к.подолог удалила ногти насколько это возможно было. Анализ сдавала - обнаружены мицелий и споры грибов.
Наружно: лак офломил 2-3 раза в неделю - микодерил раствор под ноготь 2 раза в день 2 недели - проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций Наблюдаться у врача очно, так как процесс лечения длительный
Здравствуйте, Наталья. Можно пройти лечение наружной терапией, если поражение краевое. Прикрепите пожалуйста фото. Если очаг более1/3, то желательно системная терапия, которая позволяет противогрибковому препарату проникнуть через кровь в место поражения. Точно есть или нет,то необходимо сдать посев и соскоб на грибковую инфекцию, чтобы отличать грибок от ониходистрофии. Наружно можно использовать при грибковой инфекции :лак Офломил 2 р неделю на 6мес.
Татьяна, добрый день! Спасибо! К сожалению, фото не могу приложить, т.к.пораженный ноготь удален насколько была возможность. Анализ показал мицелии и споры грибов.
Ясно,жаль, что нет фото. И судить о поражение тяжело без фото, но рпз был мицелий, то можно говорить о грибковой инфекции. Внутрь пока нельзя без осмотра, наружно можно использовать лаки лоцерил, офломил 2 р в нед, также экзодерил кап под ногтевую пластину ежедневно на 3 мес.
Здравствуйте Наталья. Лечение зависти от тяжести поражения ногтей. Наружные препараты редко бывают эффективными из-за того, что ногтевая пластинка очень плотная и лекарственные средства не могут проникнуть через нее. Это только по телевизору все быстро проходит и убивает грибок. Грибковое поражение ногтей опасно тем, что это заразное заболевание. К тому же, грибок на ногтях может вызывать сенсибилизацию и со временем может появиться микотическая экзема.
Здравствуйте, Наталья! Если поражено больше двух ногтей или более трети ногтя, то наружная терапия будет мало эффективна. Есть удобные схемы итраканазолом: по 2 капсулы 2 раза в день 7 дней, далее перерыв 21 день. Таких курсов 3-4