Консультация педиатра /

Температура и сильный забивающий кашель у ребенка — вопрос №1103091

21.10 у ребенка ,4 года ,вечером поднялась температура 37.7 (до этого был кашель где то неделю без температуры и соплей) 22и 23 к ночи поднималась температура до 39.3... в понедельник вызвали доктора,... сказал хрипы и подозрение на воспаление ,отправили на снимок и сдать общий анализ крови.... снимок сказали хороший ,легкие чистые... но ребенок хрипит...сегодня утром был кашель до рвоты, стали гноится глаза и заболело горло,наш педиатр предлогает проколоть антибиотики ,но пока не говорит какие.
Результат оак прилагаю

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериального воспаления: повышены лейкоциты, СОЭ, нейтрофилов больше чем лимфоцитов.
НЕобходим прием антибиотика.
Чем лечите кашель?
Сухой или влажный кашель?
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
В полном анализе крови признаки вирусно-бактериальной инфекции (увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов ускорение СОЭ)
Скорее всего бактериальная инфекция присоединилась позже.
Показан антибиотик, но необходимо также ориентироваться на самочувствие ребенка.
Температура тела повышается? Слабость, вялость , снижение аппетита есть?

Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый день! Аппетит плохой, не могу сказать ,что очень вялая, играет в игрушки,даже пытается танцевать,но не очень активно. Температуру сбиваем ночью по 2 раза,при этом прям вся как кипяток
Педиатр
Анна, в таком случае можно начать антибактериальную терапию, но не в уколах, а в суспензии.
Педиатр, Детский эндокринолог
Доброе утро!
Во-первых, антибиотик ребенку никогда нельзя колоть, если можно принять антибиотик через рот. Это очень большой стресс. Который может увеличить сроки выздоровления.

Да, кровь у ребенка бактериальная, антибиотик нужно дать. Но лучше выбрать таблетированную форму. Например флемоксин солютаб. Его можно развести в воде и дать выпить. Либо супракс или сумамед.
Это всё антибиотики широкого спектра действия.

Так же в дополнение к патогенетическому на данный момент показано ещё и симптоматическое лечение.
1. обильное тёплое питьё ( часто, дробно)
2. прогулки на свежем воздухе при хорошем самочувствии ребенка
3. чтобы очистить нос используйте морскую воду в каплях или физиологический раствор ( закапывайте по 1 капле в каждый носовой ход, каждый час, лёжа на спине) слизь будет разжижаться и ребёнок ее проглотит.
4. создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире должна быть не более 18-22С. Если дома есть увлажнитель, то обязательно его используйте. Поставьте рядом с ребенком и пусть весь день работает.
Каждый час проветривайте хорошенько комнату.
5. следите чтобы доза жаропонижающего была правильной. Для парацетамола 10-15 мг/кг, для Ибупрофена 5-10мг/кг ( для простоты расчетов: вес делим пополам для ибупрофена). Не забывайте о физических методах охлаждения.
6. возвышенное положение головы на сон
7. не забывайте принимать витамин Д
8. Обязательно делайте массаж спины ребенку, чтобы лучше отходила мокрота.
Скорейшего Вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте, конъюнктивит - это осложнение инфекции из полости носа, в глазки она попала по носослезному каналу, в оба глаза покапайте капли тобрекс или сигницеф 6 раз в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурациллина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные). Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены лейкоциты и соэ это признак воспаления, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции , повышены моноуиты это признак вирусной инфекции, так повышены гематокрит это признак сгущения крови . Тромбоциты в норме до 500.
По оак вирусно- бактериальная инфекция. Антибиотик показан. Но насчёт внутримышечного сомневаюсь, модно обойтись препаратом через рот . Когда последний раз принимали антибиотик и какой ?
Если есть хрипы ребёнку показаны ингаляции с беродуалом . Нос промывать солёными растворами 3 раза в день , лизобакт по 1/2 таб 3 раза в дегь или тантум верде спрей по 1 дозе 3 раза в день, в глазки тобрекс или витабак по 1 кап 3 раза в день .
Клиент
Анна, добрый день!2 дня давали сумомед таблетки,сейчас назначили цефтриаксон по целой ампуле 2р/д(ребенок весит 23кг) ,от ингаляции сказал доктор воздержаться до пятницы,пьем от кашля джосет
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции. Цефтриаксон назначен в корректной дозе на вес, нет превышения максимальной дозировки.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Т.е. колоть 2 раза в день по 1г цефтриаксона? Мне кажеться это как то много,просто мне назначали когда то такую же дозировку ,а во мне так-то 70кг!!!
Педиатр
Все верно. Мы делаем в стационаре 90-100 мг на кг в сутки, но не более 2х грамм детям. У взрослых такая же дозировка. Это соответствует инструкции. Менее 75мг на кг не имеет смысла делать, только развивается резистентность
Клиент
Ольга, я поняла,спасибо! А подскажи,сколько дней колоть его нужно?Наш врач назначил пока на 3 дня,а в инструкции читаю,нужно 7 дней!
Педиатр
С Вашей кровью нужно 5-7. Рекомендую на 4й день примерно пересдать кровь, чтоб к 5ому была готова и решить о полном курсе
Клиент
Ольга, а ингаляцию стоит сейчас делать?
Педиатр
Сухие хрипы?свистящие?
Клиент
Ольга, не свистящие, как кот мурчит(прошу прощение,за сравние)
Педиатр
Хлюпает?
Клиент
Ольга, вроде нет
Педиатр
Вероятно влажные тогда. Педиатр не говорил какие? В любом случае сиропы не показаны, могут ухудшить состояние. А ингаляции показаны, но какие именно зависит от хрипов. Чистый физ. Р-ор точно не повредит. А у беродуала и пульмикорта различные показания.
Клиент
Ольга, нет не говорил доктор какие хрипы,но назначил аскорил от кашля,но мы пьем джосет
Педиатр
Нужно отменить препарат. Кашель был сухой до рвоты или с мокротой?
Клиент
Ольга, с мокротой
Педиатр
Попробуем определить по клинике какой препарат лучше подключить. На сироп и хуже может стать
Педиатр
Вес какой у ребёнка?
Клиент
Ольга, 23
Педиатр
Ингаляции с беродуалом по 10кап на 2мо физ р-ра 2 раза в день. Ингаляции с чистым физ. Р-ом 2 раза в день. Последнюю ингаляцию не позже чем за 2 часа до сна. После прослушивания возможно педиатр подключит пульмикорт заместо ингаляций с чистым физ. Ром. Но пока ребёнку будет точно лучше так, чем на сиропе
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое?