Нашли у ребенка 5 лет вирус Энштейн-Барр

Сдали анализы общий, развернутый и клинический крови, обнаружен вирус Энштейн-Барр. Антитела G к NA вируса Энштейн-Барр положительно 241.00 уе/мл Антитела G к EA вируса Энштейн-Барр отрицательно Антитела M к VCA вируса Энштейн-Барр отрицательно

Нет
37 лет

Здравствуйте, эти антитела появляются после контакта с вирусом, они есть практически у всех людей. Это сформировавшийся иммунитет к вирусу Эпштейн-Барра. Также у ребёнка есть антитела к цитомегаловирусу. Поэтому можете не переживать.
Остальные показатели в норме. Единственное, что хочу отметить - есть признаки недостаточного потребления жидкости - повышенный гематокрит, эритроциты, гемоглобин, повышение агрегационной активности крови (проще говоря сгущение крови). Поэтому нужно следить, чтобы ребёнок пил больше воды.
В остальном всё хорошо

Денис, Спасибо большое, хоть успокоили!

Принятый ответ

Добрый день! Антитела G к NA вируса Эпштейн-Барр если положительно, это говорит, о том что инфекция была давно. Т.е. то что положительно - это хороший результат, и наоборот исключает активную вирусную инфекцию (ВЭБ) на данный момент.