Ребёнок не может сходить в туалет

Добрый день, Ребенку 2 месяца, я заболела, назначили амоксициллин и баксет, прошла курс лечения и ребенку давала параллельно баксет беби, перестала ходить в туалет по 4 дня(до этого не беспокоило, как быть ?

Хронических заболеваний нет
28 лет

Здравствуйте!
Бак сет закрепляет стул. Если вы все ещё принимаете, то рекомендуется отменить.
Ребёнок на гв или на ив?

Эндже, добрый день
Только на гв
Даже воду не пьет, набор веса хороший, никаких проблем до приема антибиотиков не было

Стул какой консистенции?
Ребёнок беспокойный?
Сейчас какие нибудь препараты даёте?

Эндже, сейчас никакие препараты не даю, потому что не знаю что можно, а от чего будет хуже
Сделали клизму микролакс в субботу и сегодня, сначала вышло очень плотное, как пробка , а потом кашицеобразное
Клизма была сделана, потому что очень кричала и стошнило ребенка

Принятый ответ

Скорее всего у ребёнка функциональный запор.
Если у ребенка задержка стула более 3-4 дней, рекомендуется сироп лактулозы внутрь(Дюфалак). Он увеличивает объем каловых масс, задерживая воду в кишечнике. Суточная доза - 5 мл, можно принимать однократно или несколько раз в день. Курс лечения 1 мес. Затем, по мере нормализации стула рекомендуется отменить постепенно. В течение недели, уменьшая дозу.
Так же при функциональном запоре, при грудном вскармливании рекомендуют коррекцию рациона матери, которой рекомендуют ограничить употребление сладкого, мягкой сдобы, рафинированных каш, заменив их на рассыпчатые из цельного зерна; усилить питьевой режим до 2,0–2,5 л/сут.

Эндже,

Здравствуйте. Баксет закрепляется стул , ребёнку и Вам отменить данный препарат . Старайтесь пить больше жидкости и в рационе больше клетчатки . Если ребёнок беспокоится можно делать свечку с глицерином , задержка стула на ГВ может быть до 7 дней.

Анна, был сильный лактостаз, так как ребенок не успевает все съедать , поэтому и назначали антибиотики , как профилактика мастита, врач сказал нельзя наоборот много жидкости , иначе опять будет прилив и начнёт все заново

Антибиотики на лактастаз не назначаются , основная терапия это массаж и сцеживание . Ошибка докторов которые назначают антибиотики при лактастазе, антибиотик назначают при маститах. Лактация установится и все наладится, большинство мам сталкиваются с лактастазами . Когда идёт прилив и ребёнок не справляется с объёмом, можно чуть подсцедить грудь.

Анна, была температура 6 дней под 39 , лактостаз и начинался лимфаденит
Поэтому назначили
Это уже все в прошлом , тут больше вопрос как помочь ребенку с запором

Можно использовать слабительное дюфалак или динолак он сразу идёт с препаратом симетекона, модно начать с 2.5 мл если эффекта не будет то увеличить дозу до 5 мл в сутки ,результату нормализации стула отменить данный препарат . Так же как писала Выше модно использовать свечи с глицерином .

Здравствуйте .Вы всё правильно сделали.Сейчас пока понаблюдать, баксет беби отменить.Кормите только грудью, воду не обязательно предлагать.Сами больше пейте жидкости.