Запор у ребенка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, дочке 4 года, последнее время мучает запор, делали УЗИ брюшной полости ( прилагаю), ко врачу не получилось попасть пока заболели. Из особенностей питания, мясо и рыбу дочка отрицает в любом виде (пробовали все что можно и во всех видах), варю суп на говяжьем или курином бульене, ест бульен и вот туда получается наблендерить чуть чуть мяса, в таком виде мясо чуть чуть попадает, любит вареные яйца( ест каждый день, возможно с них крепит, но омлет не любит), отрицает гречку, ест картошку и макароны, иногда варю рис ( тоже любит, но знаю,что и он крепит), ест отварную брокколи иногда горошек отварной, яблоки, морковь в свежем виде, ест творог каждый день по 70-90 грамм, пьет с молочной кухни шиповник почти каждый день (не знаю можно ли каждый день, на молочной кухне говорили,что если противопоказаний нет, то можно), чай не любит и не пьет, пьет много воды и разбавленный яблочный сок Флер Альпина. В творог подмешиваю Эубикор крошка один раз в день по 1 или 2 пакетика ( с него какает, но подмешиваю уже месяца 4, можно ли так продолжительно? Она его только в твороге ест, когда не хочет творог, то и не едим его, тут на неделю отказывалась от творога,но так ест его каждый день любит, тоже покупаем на молочной кухне.
Принятый ответ
Дарья,здравствуйте! Да,конечно, эубикор можно принимать длительно, так как это дополнительный источник клетчатки, но обязательно при этом увеличивать объем жидкости, иначе будет хуже и помним,что он может вызывать вздутие. Также физические нагрузки ежедневно (ходьба густым шагом, велосипедики и т.д). Если на фоне эубикора есть эффект, то оставляем его, если нет,то переход на осмотические слабительные.
Наталия, спасибо большое за ответ, подскадите пожалуйста по УЗИ нам написали,что признаки внепеченочного холестаза, нужно ли с этим что то делать?
Сладж-синдром, взвесь в желчном пузыре доктор не описываете и если нет желтушности склер, слизистой,кожи,то ничего не делать. Запор не из-за холестаза, а в вашем случае, в первую очередь, это углеводистая и рафинированная пища (картошка, макароны), то есть с меньшим содержанием клетчатки.
Наталия, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 1-2р\сут постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 2р\сут до еды 14дней
УЗИ ОБП хорошее, описание противоречит описанию органов(по описанию все хорошо).
Марина, большое спасибо за рекомендации, подскажите пожалуйста, можно ли пить шиповник каждый день, если ребенок чай не пьет...