Консультация невролога /

Рс или что то другое ? — вопрос №1103282

Добрый день, ситуация такая, хожу как по вате, качает как на волнах, землёю не чувствую ровно, когда стою резко как душа в пятки уходит, как будто мое тело стало кг 100, голова кружится, жжение по всему телу, слабость сначала была в левой ноге, теперь слабость в правой ноге, скажите что со мной, не мрт гм нет очагов, но может ли рс быть без очагов, просто ещё чувство дереализации началось, очень устала от этого состояния ?

Возраст: 24

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , пл МРТ всё в норме нет РС. Вам нужен осмотр неврлога, сдать общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы , ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Описанные вами жалобы характерны для проявления тревожного синдрома. Пропейте фенибут 2 раза в день месяц, на ночь можно атаракс 1 таб
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все эти анализы сдавала, все в норме
Просто неужели это все может быть тревожный симптомом?
Как душа уходит в пятки стоя, иду как при волнам, страшно, что может быть что то страшное, невролог тоже сказал все в порядке, но у меня недоверие к нему

Невролог, Терапевт
Да, может
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас нет данных за рассеянный склероз.
Ваши проявления связаны с дисбалансом нейромедиаторов головного мозга.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а без антидепрессантов можно выйти?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Маловероятно.
Клиника очень яркая,требуется нормализация уровня нейромедиаторов.
Иначе так и будете искать страшные заболевания.
Клиент
Ирина, а что сейчас можете посоветовать для сна?
Но фоне этого всего не сплю уже месяц нормально, поверхностный сон какой то
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тералиджен хорошо улучшает сон.
Дозировки писала выше.
Клиент
Ирина, можно ещё один вопрос
Чувство, как душа ушла в ноги при ходьбе, все едет, на секунду как будто отключается сознание это все может быть психогенным?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это паническая атака.
Клиент
Ирина, она может быть раз 10 на дню?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,может быть и чаще.
Клиент
Ирина, а может паническая атака проявляется так, что прям в течении 10 секунд как будто кровь из головы в ноги уходит , ноги резко напрягаются и раслабляются, мир кажется другим, потом обратно и предоброчное состояние?
Это всегда при ходьбе происходит, страшно, что может быть какое то заболевание
Невролог
Здравствуйте.
РС не может быть без очагов.
Клинически у Вас признаки тревожного расстройства. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Принятый ответ
Клиент
Алина, без антидепрессантов я могу из этого выйти?
Невролог
Можно попробовать справиться без медикаментов при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом. Но это удаётся сделать не всегда, к сожалению.
Клиент
Алина, а это может быть пппг?
Понимаю, что вы не психотерапевт
Но страшно, когда идёшь как ноги не твои и на секунды бывает мозг отключается, и страх поваляется неописуемый
От антидепрессантов боюсь будет ещё хуже
Побочки у них такие же, как у меня симптомы
Невролог
Вероятно, это и есть ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), другими словами психогенное.
Побочные эффекты в течение месяца проходят и состояние нормализуется.
Клиент
Алина, оно же может ощущаться, как будто ноги не твои и ведёт куда то?
Клиент
Алина, а на вашей практике такие пациеноы вообще были, хотелось бы знать можно ли от этого вылечится полностью?
Невролог
Были конечно. Последние годы наиболее частым видом головокружения является функциональное головокружение, то есть психогенное, в том числе и ПППГ.
Вылечиться можно.
Клиент
Алина, все эти антидепрессанты по рецепту, а что щас можно попить для сна?
Вообще не могу уснуть на фоне этой тревоги и нп волнах меня лёжа как будто качает
Невролог
К сожалению, без рецептурные препараты малоэффективны. Можно попробовать Афобазол 10 мг 3 раза в день + пустырник форте 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо, попробую пока так, пока рецепт не выписали
Невролог
Здоровья Вам ?
Клиент
Алина, а можно ещё вопрос, когда наступаю на ногу отдаёт в голову, но это не всегда, что можно проверить?
По мрт поясницы только сколиоз
Невролог
Все необходимые обследования Вы уже прошли.
Клиент
Алина, тогда это тоже может быть из за тревожного расстройства?
Клиент
Алина, можно ещё последний вопрос
Чувство при ходьбе, как будто резко ноги становятся слабее, как будто куда то просаливаюсь и на секунду как будто отключается сознание это все может быть психогенным?
Невролог
Да, это также скорее всего психогенного генеза.
Клиент
Алина, Ирина, а может паническая атака проявляется так, что прям в течении 10 секунд как будто кровь из головы в ноги уходит , ноги резко напрягаются и раслабляются, мир кажется другим, потом обратно и предоброчное состояние?
Невролог
Да, паническая атака может так проявляться.
Невролог
Здравствуйте,по обследованиям и клинической картины,данных за РС нет. Более вероятно,что это появление тревожного состояния. Сдайте гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, Вит Д - дефицитные состояние могу ухудшать ситуацию.
В вашем случае необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные поэтому назначаются на очном приёме. Рекомендованы антидепрессанты из группы СИОЗС.
На данный момент, можно принимать:
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
- Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц
- Валемедин 20 кап на ночь+14 дней