Ретробульбарный неврит

Добрый день! После перенесенного ОРВИ через 1,5-2 недели, резко в один день ухудшилось зрение и появились периодичные боли будто за глазом с иррадиацией в висок, обратилась к офтальмологу. Диагноз ретробульбарный неврит. В госпитализации отказали, назначили дексаметазон в каплях, неванак и нпвс неделю принимать. Очень переживаю! Обязательно ли это РС?

Нет
23 года

Здравствуйте! Не обязательно, может быть осложнением вирусного заболевания, может как осложнение фронтита. Но так же может являться дебютом РС. Нужно выполнить мрт головного мозга с контрастом.

Анна Олеговна, подскажите пожалуйста, врач не уточнил, капли капать только в глаз, где есть проблемы или сразу в оба?

В один глаз. Вас должны были госпитализировать правда

Анна Олеговна, добрый день! Прикрепила результаты МРТ исследования. Можно что-то сказать о демиелинизирующем заболевании?

Добрый день. Вам не имели право отказать в госпитализации. Попробуйте обратиться еще раз - нужны инъекции парабульбарные/ субконъбнктивальные. Попросите показать приказ в котором отражена маршрутизация по данному заболеванию в вашем городе .

Ольга Владимировна, здравствуйте! Как сказал врач, что патологии в глазах у меня нет и они не видят смысла меня сейчас госпитализировать неотложно, не то состояние, что якобы это лечение я могу и на дому выполнять, и что мне нужно делать мрт головного и спинного мозга и уже дальше смотреть откуда это все идет. На мрт записалась на ближайшие дни, что делать дальше не понимаю.

Нужно вернуться к врачу / заведующей и спросить на основании чего вам отказано в госпитализации . Должное лечение ретробульбарного неврита пациенты получают строго в стационаре.

Здравствуйте ?Необходимо пройти мрт головного мозга с контрастированием для исключения демиелинизирующего заболевания ,вас конечно должны были прогоспитализировать

Нонна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила к вопросу результаты МРТ исследования. Можно что-то сказать о демиелинизирующих заболеваниях?

Смотрите нет ничего нет ,обязательно пройти офтальмолога Окт оптическую когерентную томография и мрт сосудов головного мозга пройти ,либо узи Интракраниальных сосудов

Нонна Юрьевна, а о чем вообще в целом говорит данное заключение? Может ли быть с этим связано резкое ухудшение зрения на правый глаз?

Нет ничего не вижу здесь надо было пройти либо мрт сосудов головного мозга и с контрастированием посмотреть подпитку к глазу и плюс офтальмолога то что написала вверху

Нонна Юрьевна, офтальмолога я проходила дважды. Каждый дал заключение о том, что патологии в глазах нет. Диагноз ретробульбарный неврит.

Да поняла окт орбит именно проходили ?

Нонна Юрьевна, думаю офтальмоскопию только, также исследовали поля зрения и цветовое восприятие.

Первично госпитализация в офтальмологическое отделение ,пройти звп там же

Нонна Юрьевна, а что за очаги выявлены на МРТ головного мозга?

Принятый ответ

По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,вследствие гипоксии во время беременности и родов Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют