Консультация невролога /

Ретробульбарный неврит — вопрос №1592788

Добрый день! После перенесенного ОРВИ через 1,5-2 недели, резко в один день ухудшилось зрение и появились периодичные боли будто за глазом с иррадиацией в висок, обратилась к офтальмологу. Диагноз ретробульбарный неврит. В госпитализации отказали, назначили дексаметазон в каплях, неванак и нпвс неделю принимать. Очень переживаю! Обязательно ли это РС?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не обязательно, может быть осложнением вирусного заболевания, может как осложнение фронтита. Но так же может являться дебютом РС. Нужно выполнить мрт головного мозга с контрастом.
Клиент
Анна Олеговна, подскажите пожалуйста, врач не уточнил, капли капать только в глаз, где есть проблемы или сразу в оба?

Невролог, Врач УЗД
В один глаз. Вас должны были госпитализировать правда
Клиент
Анна Олеговна, добрый день! Прикрепила результаты МРТ исследования. Можно что-то сказать о демиелинизирующем заболевании?
Офтальмолог
Добрый день. Вам не имели право отказать в госпитализации. Попробуйте обратиться еще раз - нужны инъекции парабульбарные/ субконъбнктивальные. Попросите показать приказ в котором отражена маршрутизация по данному заболеванию в вашем городе .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Как сказал врач, что патологии в глазах у меня нет и они не видят смысла меня сейчас госпитализировать неотложно, не то состояние, что якобы это лечение я могу и на дому выполнять, и что мне нужно делать мрт головного и спинного мозга и уже дальше смотреть откуда это все идет. На мрт записалась на ближайшие дни, что делать дальше не понимаю.
Офтальмолог
Нужно вернуться к врачу / заведующей и спросить на основании чего вам отказано в госпитализации . Должное лечение ретробульбарного неврита пациенты получают строго в стационаре.
Невролог
Здравствуйте ?Необходимо пройти мрт головного мозга с контрастированием для исключения демиелинизирующего заболевания ,вас конечно должны были прогоспитализировать
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила к вопросу результаты МРТ исследования. Можно что-то сказать о демиелинизирующих заболеваниях?
Невролог
Смотрите нет ничего нет ,обязательно пройти офтальмолога Окт оптическую когерентную томография и мрт сосудов головного мозга пройти ,либо узи Интракраниальных сосудов
Клиент
Нонна Юрьевна, а о чем вообще в целом говорит данное заключение? Может ли быть с этим связано резкое ухудшение зрения на правый глаз?
Невролог
Нет ничего не вижу здесь надо было пройти либо мрт сосудов головного мозга и с контрастированием посмотреть подпитку к глазу и плюс офтальмолога то что написала вверху
Клиент
Нонна Юрьевна, офтальмолога я проходила дважды. Каждый дал заключение о том, что патологии в глазах нет. Диагноз ретробульбарный неврит.
Невролог
Да поняла окт орбит именно проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, думаю офтальмоскопию только, также исследовали поля зрения и цветовое восприятие.
Невролог
Первично госпитализация в офтальмологическое отделение ,пройти звп там же
Клиент
Нонна Юрьевна, а что за очаги выявлены на МРТ головного мозга?
Невролог
По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,вследствие гипоксии во время беременности и родов Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют