Не пишут пальцы
У меня рс уже 8 лет. Заметила, что не могу писать, просто пальцы отказываются писать. Пробую писать получаются каракули. Так уже неделю. Подозреваю, что это не обострение, потому что за неделю ничего нового не добавилось. Ситуация с пальцами началась после сильно активнлй тренировки с весами. Что делать?
Здравствуйте!
При этом слабости, боли и онемения в пальцах/руке нет?
Марина Алексеевна,нет
Марина Алексеевна, нет.
А вообще пишите довольно часто или редко?
В любом случае нужна очная консультация невролога с целью оценки мышечной силы в кисти в первую очередь, по показаниям проводят МРТ головного мозга
Марина Алексеевна, возможности сделать мрт нет, запись на 2 месяца вперед
Марина Алексеевна, пишу каждый день, но мало совсем
Тогда в любом случае надо врачу показаться, все равно стараться писать, чтобы навык не утрачивался. МРТ по возможности тоже надо пройти.
Марина Алексеевна, кружку тяжело кистью держать. Вот сейчас даже печатать сложно
Если появится возможность сделать быстрее МРТ, то было бы неплохо, может быть обратиться к неврологу кабинета РС.
Так как самой частой причиной такой симптоматики все же является обострение.
Здравствуйте
Какую терапию получаете ? Как давно появилась дисграфия?
Алена Алексеевна, пока никакую. Не могу писать где то неделю
В таком случае рекомендую выполнить МРТ головного мозга , очно консультация невролога кабинета РС
ПИТРС терапия
Здравствуйте.
Нарушения моторики руки или же аграфия может быть проявлением обострения (так как появилась новая клиника).
Чтоб точно понимать вопросы обострения нужно выполнить МРТ головного мозга с в/в усилением для уточнения активности процесса и наличия активных диссименированных очагов с последующей консультацией невролога очно для подбора курса терапии, так как по клиническим рекомендациям терапия РС имеет 3 направления: терапия обострений, ПИТРС и симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
Лечение обострений npоходит кортикостероидами, которые ускоряют восстановление функций и уменьшают продолжительность обострений
Альтернативой иммуномодулирующим препаратам являются иммуносупрессивные средства: метотрексат,азатиоприн
избегать переохлаждений, перегреваний, тяжелой физической нагрузки, инфекций, интоксикаций. При появлении признаков общей инфекции необходимо соблюдение постельного режима, назначение антибактериальных препаратов, десенсибилизирующее лечение
Ростислав Сергеевич, какие препараты можно/нужно принимать сейчас? Только гормоны? Очень не хотелось бы