Консультация гепатолога /

Поддержка печени — вопрос №1103292

ДД. Пью 12 лет противозачаточные "Регулон", каждый раз в аптеке напоминают про поддержку печени. Чем поддержать? И ещё момент - сдавала анализы вроде как все в норме. Но лезут волосы, сейчас хожу по врачам.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы (АИТ)

Инфекционист, Гепатолог
Екатерина, добрый день!
Анализы хорошие, значимых отклонений нет. Ферменты печени в норме.
В качестве гепатопротектора можно курсом пропить гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 2 месяца или хофитол 2 таб 3 раза в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Инна, поняла, спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья!
Диетолог
Добрый день.
У вас дефицит фолиевой кислоты (повышается потребность в ней при приеме КОК). Попринимайте фолиевую кислоту (лучше в форме метафолина-активная форма, лучше усваивается, например: Solgar Folate) 400 мкг в день-1 мес.
Еще можно сдать волосы на микроэлементы для выявления дефицитов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Фолиевую кислоту уже пью, а что скажете по показателю В12, судя по всему его тоже не хватает?
Диетолог
Да, можно и В12 принимать. Для удобства можно принимать комплекс витаминов группы В (КОК имеют свойства снижать витамин В6), где сразу будут В12, В9(фолиевая кислота), В6, биотин (витамин Н)-1 мес.
Обязательно включайте в рацион белки животного происхождения (мясо, рыба. птица, яйца, молочные продукты) для лучшего усвоения витаминов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно применить травы, например Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15 минут до еды курсом месяц.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за рекомендацию!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Это просто маркетинг, печень Вам "поддерживать" не нужно, печёночные пробы у Вас в норме.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По анализам есть изменения, которые требуют консультации эндокринолога.

Пить препараты для печени не надо, показатели в норме.

Снижен уровень фолиевой кислоты , надо начать приём фолиевой кислоты по 5 мг в сутки с контролем её уровня в крови.

Уровень В12 находится в серой зоне, пересдайте планово активную форму данного витамина.