Вопрос по печени

Женщине 52 года сделали операцию по удалению лимфоузлов и и части сигмовидной кишки в связи с онкологией. Но сказали что печень на 80% поражена метастазами. Анализы билирубина в норме. Что можно сделать?

52 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Лучше переадресовать свой вопрос в раздел онкологам, они больше компетентны в подобных вопросах, дадут дальнейшие рекомендации.
Если самостоятельно переадресовать не получится, можно обратиться к модераторам сайта.

Инна Сергеевна, а что можете посоветовать вы в данной ситуации?

В таких ситуациях чаще решается вопрос о проведении химиотерапии. Эта мера поможет предотвратить дальнейший рост метастазов и формирование новых очагов. Но это решение принимается только на комиссионном осмотре онкологов учитывая все результаты обследований в совокупности.

Инна Сергеевна, благодарю вас за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

После хирургического удаления основного очага, онкологи чаще всего назначают химио- или лучевую терапию для борьбы с метастазами
В подобной ситуации целесообразнее проконсультироваться очно с онкологом

Ирина Владимировна, есть ли вероятность выздоровления, при поражении печени в 80 процентов?

О полном выздоровлении вероятно речи не будет, так как метастазы ушли далеко за первичный очаг
В такой ситуации стремимся к ремиссии и поддержании полноценной жизни

Ирина Владимировна, благодарю вас за ответ

Ирина Владимировна, таргентная терапия может помочь?

Да, конечно, если есть возможность ее применения

Принятый ответ

Здравствуйте! Если метастазы печени множественные и удалить их хирургически невозможно, то обычно проводится химиотерапия либо таргетная терапия (в зависимости от типа опухоли), тактику определит лечащий врач-онколог.