Консультация психиатра /

Смена препаратов и пробочные эффекты — вопрос №1103325

Добрый день. Примерно полгода начал мне диагностировали ГТР назначили лечение ципралексом в дозировке 20мг, переносила препарат хорошо, стала хорошо спать, ушла тревога, параллельно работала с психотерапевтом, не так давно у меня случились большие неприятности, которые заставили сильно понервничать, в итоге нарушился сон, долго засыпала, опять появилась нервозность, психиатр сказал сменить препарат на велаксин, изначально принимать 75 мг неделю, после 150 мг, постепенно снижая дозировку ципралекса, принимаю велаксин 3 недели, при этом засыпать я стала быстро, но при этом просыпаюсь каждую ночь, по 4-5 раз, не от страха или тревоги, а просто, состояние сонливости днём, таблетки я принимаю в 13:00 каждый день. Также постоянное чувство вялость в теле. Сегодня шла и было ощущение, что вялость в теле как-будто после тренировки или я вагоны разгружала, но при этом я ничем себя даже не нагружала. Возможна ли такая побочка и что препарат мне не подходит?

Возраст: 25

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте Анна я не стала бы спешить со сменой антидепрессанта, клинический эффект достигается после 3 недель приема препарата. Сейчас он только начнет работать в полной мере.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Для облегчения состояния добавьте себе витамины грыппы В, можно добавить актовегин в инъекциях или таблетках.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, побочные эффекты такие быть могут, однако это так де может быть "временным эффектом" захода на новый препарат. Обычно симптомы проходят в течение 3-4 недель. Пока что для нормализации сна и повышения физической и умственной работоспособности можно пройти курс ноотропной терапии, например фенибут по 1 Таб 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, добрый день. Спасибо за ответ. Очень сильная вялость от этих таблеток, сонливость и слабость, тело как-будто тяжелое, это может быть побочкой?
Психиатр, Психотерапевт
Это может быть и побочным эффектом и проявлением основного расстройства при заходе на препарат. Попробуйте переждать 3 недели, если это результат захода на препарат, то эти симптомы уйдут и состояние полностью стабилизируется.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, в первые нед приема АД могут выз побочные эффекты,это нормально со временем, все сойдет на нет, для облегчения симптомов фенибут по таб,2 р/с, до полугода.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. Спасибо за ответ. Очень сильная вялость от этих таблеток, сонливость и слабость, тело как-будто тяжелое, это может быть побочкой?
Нарколог, Психиатр
может.
Психолог
Здравствуйте, стоит дать себе ещё время, ведь препарату нужно время, чтобы начинать раскрываться, а организму тоже нужно адаптироваться к нему. Поэтому, в самом начале приёма отмечаются разные побочные симптомы, но, через время, они будут проходить и будет препарат всё больше раскрываться. На это время назначают препарат для прикрытия, чтобы легче перенести побочки.
Подождите ещё пару недель, после сможете уже оценить своё состояние, проходят ли побочки, становятся ли они легче и как будете себя чувствовать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Спасибо за ответ. Очень сильная вялость от этих таблеток, сонливость и слабость, тело как-будто тяжелое, это может быть побочкой?
Психолог
Да, это проявление как раз побочных симптомов
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание рекомендовал бы пробовать увеличить венлафаксин до 225, и добавить мягкий нейролептик эглонил по 1/2 таблетки утром и вечером с целью улучшения сна и снижения тревоги, так же он окажет возбуждающее действие (то есть придаст силы).
Эглонил в целом почти всегдашняя хорошо переносится, и пролактин так же почти никогда не повышает.