Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом боку — вопрос №1103333

Добрый день!
Очень давно начала мучать боль внизу живота в левом богу. Ноющая боль. Ранее такого никогда не было. С детства имеются проблемы с жкт, ДЖВП. Боль в боку появилась в январе 2022 года, через какое-то время после приёма дюспаталина и фестала прошла. Частый жидкий стул, соответсвенно никакую диету не соблюдала. В сентябре этого года переболела короновирусом. Появилась снова боль в левом боку, частый понос. Больше никаких симптомов не наблюдала. Сдала все анализы, оак, биохимия, узи брюшной полости. На данный момент стала замечать что в кале появились красные тонкие нити, похожие будто на кровь. Подскажите пожалуйста что это может быть? Так же сдала анализ на онкомаркеры, результат приложу.

Возраст: 24

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализам у вас идет повышение билирубина общего за счет непрямого биллируьина . Сдавали тест на синдром жильбера ?
Так же повышена глюкоза .
Стул сколько раз в день ? Геморрой , трещины в анамнезе ? Кишечник обследовали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, На синдром не сдавала, у нас нет такого анализа. Стул бывает максимум 5-6 раз. Насчёт трещин сказать не могу, Геморой появился после родов.

Клиент
Екатерина, кишечник не проверяла
Клиент
Екатерина, так же прикреплю более свежие анализы крови и мочи, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ биохимический в норме .
Надо дообследоваться :
Копрограмма
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Фекальный кальпротетин , далее решение вопроса о колоноскопии .
Осмотр гинеколога , проктолога, эндокринолога.
На данный момент стол 4 по певзнеру .
Кушать часто , небольшими порциями .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 10 дней .
Тримедат 200 мг 3 раза в день
Коррекция терапии после анализов .
Клиент
Екатерина, На паразитов сдавала анализы, сейчас прикреплю. На скрытую кровь делала тест в домашних условиях, показал отрицательный результат.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, сдавайте анализы , которые указаны выше , которые не сдавали .
Гастроэнтеролог
Рака не бойтесь- в вашем возрасте это большое исключение. Все остальные жалобы говорят за заболевание кишечника. Сначала посетите хирурга для пальцевого исследования прямой кишки и сдайте копрологию - общий анализ кала. Если там окажется скрытая кровь, а пальцевое исследование не укажет на причину(трещина, геморрой)- надо делать колоноскопию со ступенчатой биопсией. Если причина при первичном обследовании будет найдена, то сдать кальпротектин. в кале в начале и через 2 недели после окончания лечения. Он должен нормализоваться. Нет-колоноскопия. Ещё не миновать ан. кала методом "парасеп".
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Спасибо!
На фоне всего этого у меня развилась ужасная депрессия, потому что наши врачи не могут сказать, что это и никто не знает. Сейчас ещё на данный момент держится температура в пределах 37,5 и + ацетон был вчера в моче 1,5. На данный момент капают капельницу реамберина и укол дротаверин
Клиент
Инесса, А скажите пожалуйста, то что в кале мне показались тонкие красные нити, их было очень много?
Это может быть кровь?
И вы можете сказать хотябы примерно, что со мной может быть?
Гастроэнтеролог
Это может быть свежая кровь из прямой кишки или гельминты(анкилостомы, аскариды).Всего это непереваримые части красных овощей или фруктов(яблок, сладкого перца, томатов На все вопросы ответит обследование по тому алгоритму, который я написала .
Клиент
Инесса, Спасибо!
Гастроэнтеролог
пожалуйста, и не волнуйтесь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышены : билирубин, креатинин, мочевая кислота, глюкоза.
Дообследование для определения причин - гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога, генетический тест на синдром Жильбера.
По поводу мочевой кислоты - диета с ограничением пуринов.
Диета отличается резким ограничением продуктов, содержащих пурины, щавелевую кислоту (щавель, редис, шпинат, малина, цветная капуста, спаржа, клюква) соль, увеличением в рационе ощелачивающих продуктов (овощи, молоко, плоды) и свободной жидкости. Если повышена мочевая кислота в крови, необходимо исключить:
• Мясо и птицу (особенно молодых животных), субпродукты, потому что в них большое содержание пуринов, при распаде которых образуется большое количество мочевой кислоты и белковых шлаков. Больным ограниченно разрешается употребление мяса возрастных животных и рыбы.
• Рыбные консервы.
• Мясные бульоны.
• Сыры, крепкий чай, шоколад.
• Проростки спаржи и злаков.
• Копченые мясные блюда.
• Помидоры, бобовые и грибы.
• Алкоголь.
• Кукурузный сироп, который содержит много фруктозы, а она значительно повышает уровень мочевой кислоты.
• Ограничить мучное, кондитерские изделия и быстрые углеводы.
В рацион включаются продукты, бедные пуринами: молоко, овощи, фрукты, мед, сахар, яйца, варенье, крупы и макаронные изделия. Рекомендуется растительный стол, обильное щелочное питье. Необходимо употреблять большое количество жидкости, натуральных соков.
По поводу креатинина - соблюдение питьевого режима.
Для исключения патологии кишечника по жалобам - кальпротектин кала.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения.
По результатам анализов от 18.10. повышение общ билирубин за счёт непрямой фракции. Мочевая кислота.
От 20.10 все в пределах нормы.
По поводу кала провести дообследование :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу. ⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Коррекция лечения после обследования
Принятый ответ
Клиент
Анна, А скажите ещё пожалуйста из-за чего может держаться температура в пределах 37,5 и + ацетон в моче
Сначала было + 1, на след день моча была чистая, вчера было снова уже 1,5 и так и не уходит
Ставят капельницы реамберин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Повышение температуры может быть на фоне воспалительного процесса в кишечнике, поэтому нужно дообследоваться.
Ацетон на фоне неполного распада углеводов, может быть на ферментной недостаточности и тд
Клиент
Анна, Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? Копрограмму выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый день!
Стул до 5 раз в день. Потом на некоторое время всё может прекратится, станет все хорошо. Но потом снова возникает это. Сегодня сдала. Но до этого дома дела тест на скрытую кровь, отрицательный.
Гастроэнтеролог
Ранее билирубин повышался? По поводу анализов на паразитарные заболевания - повышены антитела к трихинеллам, рекомендую обратиться к инфекционисту для уточнения характера патологии. Прикрепите результаты копрограммы по готовности. Чем лечили КОВИД?
Клиент
Марина, Во время беременности на последнем сроке были завышены печёночные пробы, билирубин, асат, алат и тд. В ковид лечилась антибиотиком цефтриаксон в уколах, 7 дней
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий дефициле А и Б. После сдачи анализа сразу начать прием препарата Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 капс 2 раза в день 10 дней, с 11 дня - Пробиолог -форте по 1 капс в сутки 30 дней. После лечения - сделать контрольный биохимический анализ крови, после чего решать вопрос коррекции билирубина.
Клиент
Марина, Насчёт паразитов, обращалась, сказали что титр маленький и организм просто знаком, но не болею. Сказали так.
Гастроэнтеролог
Хорошо..
Клиент
Марина, Спасибо!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Клиент
Марина, А где можно сдать такой анализ?
Гастроэнтеролог
В поликлинике по месту жительства бесплатно или в любой платной лаборатории.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, результаты приложила, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
анализ кала показывает возможную воспалительную реакцию слизистой толстой кишки на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Рекомендую все-таки постараться сделать анализ на клостридии..
Клиент
Марина, Хорошо, я постараюсь найти у нас в посёлке такой анализ. А что на данный момент мне можно принимать, пропила курс альфа нормикса, но бестолку, пью креон после еды. Так же снова появился жидкий стул, особенно по утрам.
Клиент
Марина, Можете ещё пожалуйста подсказать, вообще давно уже у меня в груди боли, будто давит что-то, была в поликлинике, сказали всё нормально, это у вас меж реберная невралгия. Часто болит спина вверху в области лопаток и позвоночника, мажу кетопрофеном. Недавно заметила, что снова начались боли в области груди посередине, вчера было жжение и + после еды часто будто стоит ком в горле. При этом на вдохе тоже боль. Отрыжка воздухом, иногда замечаю, что после еды через какое-то время происходит отрыжка и немного пищи выходит назад. Что это и как с этим быть? Грудной остеохондроз или что-то с пищеводом?
Гастроэнтеролог
Начните прием Метронидазола по схеме, которую я Вам ранее писала. Ваши симптомы. которые Вы описываете, не исключают наличие гастроэзофагеального рефлюкса содержимого желудка в пищевод. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней +Пепсан Р по 1 табл или саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Ранее ФГДС выполняли?
Клиент
Марина, фгдс не делала ранее, назначали много раз, ещё в раннем возрасте, но не получалось сглотнуть. Сейчас хочу попасть в ближайшее время, но у нас проблема с талонами.
Гастроэнтеролог
Начинайте терапию. ФГДС в плановом порядке.
Клиент
Марина, Хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!