Консультация диетолога /

Как похудеть? — вопрос №1103353

Здравствуйте! Хотел бы узнать что делать когда девушка 30 лет поправилась до 100 кг и как с этим бороться? Рост её 170, она сидит на питании по коллориям. Но эффект идёт в обратную сторону! Как ей похудеть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Ковид отразился на щитовидке, но сейчас она нормально функционирует. И прошлым летом она 75 весила, с чем набор массы не понятно, работа у неё сидячая

Диетолог
Добрый вечер.
Прежде всего надо выяснить причину лишнего веса.
Это эндокринная патология? Неправильное питание? Малоподвижный образ жизни? Принимает ли она какие-то препараты? Какие имеются заболевания?
ИМТ=34,6-ожирение I степени.
Нужно пройти обследование:
клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ
Общий анализ мочи.
Биохимический анализ крови: глюкоза, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий белок, альбумин.
Определение состояния фосфорно-кальциевого обмена: общий и ионизированный кальций сыворотки крови, щелочная фосфатаза, парат-гормон.
Гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, инсулин, эстрадиол, тестостерон.
Гормоны: ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО.
Витамин D, гликированный гемоглобин, железо сыворотки.
УЗИ малого таза (матка, придатки).
УЗИ щитовидной железы, паращитовидных желез.
УЗИ почек и надпочечников.
Комплексное УЗИ органов брюшной полости - печени, желчевыводящей системы, поджелудочной железы, селезенки.
Необходимо оценить рацион (что она съедает и выпивает в течение дня, в каком количестве и в какое время?).