Кровотечение
Добрый день! По результатам обследования обнаружены эндомитриодные кисты в правом яичнике и полип в матке. Операции планирую провести в сентябре. Менструальный цикл был без отклонений до последнего момента: последние месячные начались 30.06.24, были скудные, обычно они обильные. Через несколько дней после их окончания появилась коричневая мазня, а затем пошли месячные. Уважаемые доктора, у меня вопросы: 1.) С чем это может быть связано? 2.) Стоит ли мне бить панику и срочно снова бежать к врачу?
Здравствуйте, это может быть связано с наличием полипа. Он часто может давать такие ациклические выделения. Плюс у вас есть эндометриоз.Сейчас выделения идут? На сколько обильные?
Елена Федоровна, я бы не сказала, что они обильные, идут умеренно
Екатерина, начните прием транексам 1000 мг 3 раза в день в течение 4 дней. Выделения прекратятся.
Елена Федоровна, стоит ли мне срочно бежать к врачу и делать операцию?
Екатерина, срочности нет. Если на фоне транексама выделения не прекратятся или повторится такая ситуация в следующем цикле, то тогда лучше сделать, чтобы не мучиться.
Елена Федоровна, скажите пожалуйста. что такое Олигофолликулярные яичники (ставят мне по узи малого таза)?
Это значит, что снижен запас фолликулов в яичниках, это вполне нормально в вашем возрасте.
Здравствуйте, кровотечение скорее всего связано с Вашим полипом. Насколько обильные сейчас выделения?
Александра Александровна, я бы не сказала, что они обильные, идут умеренно
В данном случае рекомендую Транексам 500 мг 1 таб 3 раза в день 5-7 дней.
Александра Александровна, стоит ли мне срочно бежать к врачу и делать операцию?
Принятый ответ
Наблюдайте за состоянием, сейчас выделения умеренные, обильного кровотечения нет. Если в дальнейшем ситуация повторится, то необходимо обратиться к врачу очно
Здравствуйте. Пока вы не удалите полип, он может давать кровянистые выделения, можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день до 7 дней для их остановки
Екатерина Александровна, стоит ли мне срочно бежать к врачу и делать операцию?
Принятый ответ
Срочности нет, но операцию нужно сделать обязательно