Консультация covid-19 /

Лечение после ковида — вопрос №1103372

Заболел я с отцом ковидом в первых числах октября. Пришедший врач обычное лечение при орви. Тест у меня положительный. Я за пять дней сразу встал на ноги, а вот отец (81 год, после инсульта в 2016 году) тяжелее его переносит. С 7 октября назначили отцу: цефтриаксон 1мг. 2 раза в день и дексаметазон 8 мг. в день в/м.

Вроде наметились улучшения. Стал двигаться привычными своими шажками по квартире, аппетит появился. Температура дня через три появлялась иногда 37.5. Изредка кашель.

Сатурация 94%-98%

13 октября сделали КТ. Поражение лёгких 44% на стадии неполного разрешения. Лечь в больницу не рискнули, Он один там вообще не выживет, ведь ему нужен особенный уход и он, в конце концов, привык, что я всегда рядом.

18 октября всё-таки решили его положить в больницу, тем более он стал временами раздражительный и нервный, почти неадекватный. Но проездили весь вечер и ночь по больницам на скорой, но никто не захотел его принимать. Ему же 81 год, инсультник. В общем, вернулись домой.

На следующий день вызвал опять (уж третий или четвёртый раз - не помню) врача на дом. Ответ один: продолжать уколы. Добавить аспирин 1/4. Но он и так пил четвертинку аспирина каждый вечер уж много лет.

От нервозности два дня назад выписали атаркас 25 мг. одну таблетку перед сном. Для снятия раздражительности.

Сейчас антибиотики (14 день) закончили, и дексаметазон идёт к завершению. Колем через день по 8 мг. Вчера вызвал на дом инвитро, взяли кровь. С поликлиники всё дойти не могут. Результаты крови настораживают и пугают.

Его состояние на данный момент: температуры вроде нет, иногда дремлет, но чаще ходит по квартире... как может (после инсульта). Нервозность.

С 24 октября пьёт эликвис 2.5 по 2 таблетки, омега 3 актив, С витамины и атаракс. И продолжаем дексаметазон 4 мг. Плюс от давления, и актовигин, которые он принимает уже много лет. Пришли дополнительные анализы с-реактивного белка, прокальцитонин и ферритин. Результаты не очень хорошие. Надо ли принимать антибиотики и какие теперь?

Возраст: 81

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По анализам присутствует воспалительный процесс. Прием антибиотикотерапии у Вас достаточно длительный,поэтому вопрос с антибиотиками надо решать по чувствительности к антибиотикам,возможно,Вам подойдут фторхинолоны(моксифлоксацин)Необходимо повторить ОАК,РОГК или КТОГК ,БАК,коагулограмму.Если будут повышенными показатели креатинина ,то ОАМ,УЗИ почек.Для восстановления кишечника на фоне длительного приема антибиотиков начните принимать аципол по 1т 3р/д до еды,для восстановления всего организма-элькар по 5мл 2раза в день,ФТЛ,дыхательная гимнастика.
Клиент
Ирина, Да. Для кишечника пьёт он линекс по одной капсуле в день. Или он слабоват для восстановления кишечника?

Гомеопат, Терапевт
Можно и линекс.Как давно Вы делали РОГК?Какие антибиотики Вы получали?Достаточный ли питьевой режим?.Какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алексей, здравствуйте!
Помню, вы уже писали сюда. Учитывая наличие несколько повышенного прокальцитонина на данный момент сказать нужны или нет антибиотики, сложно. Нужно понаблюдать несколько дней после отмены АБ. На что обращать внимание: измерять температуру тела 2 р а день, сатурацию, частоту дыхания. Субъективно можно было бы уже и отказаться от них, но, заболевание непростое, лучше перестраховаться. Но, и пить антибиотики лишний раз тоже не надо, учитывая, что повышен креатинин. Советую вам пересдать анализ на прокальцитонин через 3-4 дня и биохимический анализ крови с креатинином и СРБ. Оставляйте ещё больничный режим, никаких лишних контактов, если куда-то выходить, обязательно ресторатор, никаких переохлаждение, перегревание и тяжёлый нагрузок. После лечения гормонами иммунитет снижен. По возможности дыхательные упражнения, самое простое - вдох обычный, выдох через сомкнутые губы.
Больше питья, меньше углеводной пищи.
Линкас не нужно, лучше Максилак или Максифлор по 1 кап в день 1 мес.
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если начали приём Линекс, то можно продолжить для восстановления микрофлоры кишечника до 1 месяца. Витаминный комплекс до 1 месяца. Контроль общего анализа крови, СРБ, общего анализа мочи, биохимического анализа крови. Тренировать дыхательную систему, выполнять дыхательную гимнастику ежедневно.
Клиент
Галина, Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей. Лечение адекватное. Перерыв между приемом антибиотиков сделать 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Ясно! Спасибо!