Энтеребиоз

Добрый день. Ребёнок 4 года, посещает детский сад. Сдали на энтеробиоз, положительный. Пропили однократно пирантел, 5 мл. Через 4 дня сдали повторно соскоб, опять положительный. Какое ещё лечение требуется.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Через две недели после первой дозы, необходимо принять вторую дозу Пирантела

Принятый ответ

Здравствуйте.
В последнее время пирантео очень часто оказывается не эффективен.
Немозол 400 мг, всем членам семьи. С повтором через 14 дней. После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить. Помыть, постирать все игрушки. Ребенку коротко подстрич ногти.

Ангелина, мы пропили всё Пирантел.. Если я сейчас дам ребенку Немолодой. Это не опасно? Токсические же лекарства, Пирантел пили неделю назад только.

Сдайте повторно соскоб через 10 дней от приёма препарата, если снова положительно тогда нужно принимать немозол

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение энтеробиоза заключается в том, что пропить противопаразитарный препарат нужно всем членам семьи. Препарат применяется двукратно с интервалом строго в 14 дней.
Меняется постельное/нательное белье, все хорошо стирается и гладится. Дома проводится влажная уборка, ногти должны быть коротко пострижены

Принятый ответ

Здравствуйте. Рано делать диагностику, через 14 дней нужно повторить курс терапии.
Лечение проводится не только ребёнку, а всем членам семьи . Постельное и нательное белье гладится и меняется после приёма препарата. Соблюдается строгая гигиена рук и обязательно коротко подстригаются ногти

Принятый ответ

Добрый день, Светлана.
Ребенку 4 лет и всем членам семьи лучше принять немозол по 400 мг (20 мл суспензии) однократно( к пирантелу при глистной инвазии часто формируется устойчивость ), при необходимости повторить приём через 14 дней( пересдайте анализ еще через неделю после первой дачи немозола).
Параллельно провести дезинфекцию игрушек, постельного , нательного белья, внутрь также можно подавать пробиотик ( баксет, максилак или биогаю) 10-14 сут.
Если есть зуд можно подключить зодак 10 капель 1 раз в сутки .

Светлана, здравствуйте! Соскоб слишком рано сделали, курс лечения ещё не закончен, нужно принять повторно пирантел в дозе 10 мг/кг через 2 недели от первой дозы. Всех остальных членов семьи тоже пролечить, можно альбендазл 400 мг 1-кратно с повторным приёмом через 2 недели. Также строге соблюдение гигиенических мероприятий.