Энтеробиоз

Добрый день, сдавали для бассейна детям энтеробиоз. У сына положительный, у дочери отрицательный. Никаких жалоб нет, ничего не чешет, покраснений никаких нет. Пошли к педиатру. Сыну(8 лет) назначила 400 мг ,на вопрос о дочери ( 5 лет) сказала принять половинную дозу или вообще не пить. У меня вопросы: могли ли спутать в лаборатории яйца остриц с другими глистами , так как никаких жалоб никогда не было, только весной были повышены эозинофилы и причину не нашли. Какую дозу давать дочери и пить нам, родителям?

Нет
8 лет

Здравствуйте.
Повышение эозинофилов как раз-таки бывает при глистных инвазиях или аллергии.
Обоим детям 400 мг немозола, к родителям Также можно принять Немозол или Пирантел однократно, через 2 недели повторить приём.
Если сомневаетесь в результате анализа, можно сдать повторно

Здравствуйте, Анна, для уточнения рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин на паразитоз, кал методом Parasep. Часто бывает, что соскоб не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат, возможно поэтому и не нашли весной. Дочери - такую же. Родителям - да. Через 2 недели делаем анализ и далее по ситуации решаем пить ещё раз или нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
"Немозол" необходимо дать обоим детям в дозировке 400 мг однократно

Через 2 недели прием препарата необходимо повторить, сделать контрольный соскоб на энтеробиоз после лечения

Здравствуйте, Анна. Повышение эозинофилов в крови - может быть вследствие наличия глистов в организме. Плюс еще и в кале выявлено. Немозол видимо назначили вашему ребенку - так и принимает пусть в дозе 400 мг однократно, через 2 недели - повторно в такой же дозе. У второго ребенка тоже в анализе крови были повышены эозинофилы?

Здравствуйте!
С чем-то другим яйца остриц спутать не могли.
Повышение эозинофилов часто указывает на глистную инвазию.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи: немозол 400 мг однократно и через 14 дней повторить. Доза одинаковая в Вашем случае и у взрослых и у детей.
При этом обязательно каждый день соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом постель, коротко подстричь ногти.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, а можно парасеп сдавать на фоне лечения, вдруг там другие глисты есть

Принятый ответ

Да, конечно, можно. Сдайте его трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Немозол 400 мг может быть эффективным если есть аскариды, т.к. у них по инструкции лечение - однократный прием.