ОАК, БАК. Восокий СОЭ
Добрый день! Долгое время не наблюдалась и не следила за здоровьем. Решила сдать кровь на анализ. Терапевт, сказал, что лёгкая анемия и всё. Город маленький, вречей толком нет, принимают фельдшера. Пришла домой, решила в интернете найти расшифровки и обнаружила, что СОЭ 30 мин, это много! Подскажите пожалуйста ваше мнение. Большое спасибо.
Добрый день. Да,соэ 30 мм/ч, это высокий показатель. Возможно в организме есть очаг воспаления. Что то беспокоит вас? Есть хронические заболевания? Какой гемоглобин и другие показатели ОАК?
Здравствуйте! Если в анализе крови анемия легкой степени, то нужно выяснить причину, почему снижен гемоглобин? Может в питании мало употребляете мяса, или плохо усваивается железо из продуктов (например, при воспалении желудка, проблемах с кишечником).
Сделайте ЭФГС , сдайте анализ кала на скрытую кровь, посетите гинеколога, сделайте УЗИ органов малого таза (при миомах матки может снижаться гемоглобин и повышаться СОЭ)
Сдайте анализ крови на биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин, ферритин)
Для профилактики анемии принимайте Фенюльс по 1 капс 1 раз в день после еды в течение 1 - 2 месяцев.
СОЭ может повышаться при любых воспалительных и аутоиммунных процессах в организме , при заболеваниях суставов, позвоночника, это не специфический показатель, нужно обследоваться.