Ребёнок не говорит в 1 год и 10 месяцев

Здравствуйте, сегодня были у невролога. Сын не говорит в 1год и 10 месяцев, говорит только мама, да, дай, мяу, аа. Словосочетания и других слов пока не говорит. Всё умеет, понимает, показывает пальцем, любит играть. Играет в кубики, конструктор, мяч, машины, любит смотреть книги, рисовать. Смотрит мультики, определённые, которые нравятся. Активный. Врач говорит 2 месяца ещё ждём, но в 2 года необходимо начинать терапию анатропными препаратами и электрофорез. Говорит 2 месяца ещё позаниматься с ребёнком, требовать от него говорить на то что показываю, отвечать, но в 2 года все равно будет терапия. Тк у нас задержка речи. Из диагнозов при рождении у нас только ставили по УЗИ головы - расширена МПЩ до 5,5 мм (это было в 4 месяца) и далее без изменений. Врач говорит что задержка может быть связана с этим. Хочу узнать мнение другого специалиста по этому вопросу, не хочется маленького ребёнка кормить таблетками. Спасибо!

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Незначительное расширение межполушарной щели не могло повлиять на речевое развитие ребёнка. Тем более, показатели нормализовались.
Зрительный контакт есть?
Просьбы выполняет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, да, просьбы выполняет. Понимает всё. Только не говорит

Хорошо, значит имеет место только задержка речевого развития. Ситуация не критична.
Желательно пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Проконсультируйтесь с нейропсихологом.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
При отсутствии динамики после двух лет можно подключить занятия с логопедом, это основное лечение задержки речевого развития.
Ноотропы нет необходимости принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клинически темповая задержка речевого развития есть.
Прогноз благоприятный,потому что малыш все понимает.
Расширение межполушарной щели в анамнезе свидетельствует о натальной травме шейного отдела позвоночника и о перенесенной гипоксии из-за чего возможна задержка речевого развития(врач сказала абсолютно верно).
Насчет лечения-медикаментозно вас никто не может заставить лечиться(только с вашего согласия).
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,перебирание крупы).
Обратитесь к нейропсихологу.
Желательно сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока в данный момент.
Если задержка будет сохраняться в течение 2 месяцев,то стоит все-таки рассмотреть вопрос о проведении лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом все не так уж и плохо, возможно ребенок не говорит, если как правило родители мало разговаривают и занимаются с малышом, надо максимально делать упор на мелкую моторику (рисование, лепка, мальчиковая гимнастика, песок) все это будет оказывать действие на мозговые структуры, отвечающее за речевую деятельность.

По поводу медикаментов пока рано о чем-то говорить, но надо смотреть в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте,по вашему описанию имеется задержка речевого развития. Вам необходимо занятия с логопедом и консультация психолога.