Подозреваю аутизм у сына
Моему сыну год и месяц. Я вижу признаки аутизма у своего ребенка. В беременность все было нормально, на скринингах и по анализу крови патологии не выявлено. Беременность первая. Роды тяжелые, затяжные, вызывали на 41 недели. Естественные, с применением вакуума. Ребенок в родах и после родовом периоде был в норме, по шкале апгар все отлично. В 3-4 месяца агукал, в 8 месяцев сам пошел. Но вот что меня настораживает: 1. ребенок не откликается на имя (может раз на 10ый поднять глаза). Причем я уверена, что слух у ребенка хороший. Если ему включить мультик, то он на звук прибежит из соседней комнаты. Если смотрит мультик, то может улыбаться или смеяться на одних и тех же моментах в мультике. 2. Отсутствие указательного жеста у ребенка. Если, например, просит пить, то просто тянет обе руки к кружке, психует. Кстати, имитирует питьё даже если посуда пустая. Когда показываю ему куда то вдаль пальцем, тоже не смотрит, куда направляю жест. 3. Плохо ест, кусочки вообще не ест, выкидывает их или сдавливает в руке. Блюда предпочитает в пюреобразном виде 4. Странные телодвижения. Перед сном или во время стресса, и иногда даже в течении дня от скуки ребенок залазит на кровать и раскачивается на четвереньках над своим пледом, а еще упирается в него лицом, как будто бы скачет на нём, при этом упор на руки. С кровати слазит, кстати, тоже через руки головой вперед, не ногами 5. Отсутствие речи, лепета. Издает свои какие то звуки рандомные, иногда даже похожие больше на рычание или на звук, как будто ходит по большому. С ребенком активно общаемся, говорим где мама, папа, бабушка. Где киса. В книге показываем ребенку картинки. Он вроде и понимает, где киса или зайка, но не указывает на неё. 6. На детской площадке не хочет играть, просится на руки, не слезает с рук. Ему там будто некомфортно. Чужих людей не любит, начинает плакать и уходить из комнаты. Если это больница или торговый центр, то обязательно истерика и просится на руки к маме, или к другому доверительному лицу (папа, бабушка). 7. Зрительный контакт есть, но только если ему корчить рожицу, тогда он начинает смеяться. Если кружить его за руки, то смеется в голос и тоже смотрит в глаза. Если купаю его, он может смотреть на меня, когда играется в ванной. 8. Ночью может проснуться, сесть в кроватке и реветь. Или еще лучше, начать ходить по кровати. 9. Сын странно играется с игрушками. Если ему строить пирамидку из кубиков -он всегда её ломает и смеется. Самостоятельно пирамидку не собирает. Машинку не катает, хотя ему показывали как катать и издавали звуки типо «Брум брум». Просто переворачивает машинку и крутит колёсики её. Так же и с игрушкой-каталкой (собачка с колесиками и палкой-ручкой). Он не хочет катить её за ручку. Ему показываешь, а он не понимает. Хотя к самой игрушке интерес есть. Если яркая игрушка, тогда она привлекает его внимание, но по назначению с ней он не играется. Просто держит в руках, трясет, кидает, швыряет. На просьбу «дай» не отдает. Вроде все описала. Подскажите, что это может быть, куда и к кому обращаться? Какие тесты можно пройти в год и месяц и насколько они будут достоверны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши наблюдения действительно содержат несколько ранних признаков задержки развития:
- слабый отклик на имя;
- отсутствие указательного жеста;
- мало лепета и имитации;
- необычная игра с игрушками.
Но в 1 год и 1 месяц диагноз расстройство аутистического спектра ставить может быть рано. В этом возрасте это может быть вариант задержки коммуникационного развития, сенсорная чувствительность или индивидуальный темп развития.
Обратитесь к детскому неврологу, чтобы он оценил общее развитие ребенка, исключил неврологические причины и направил дальше, если нужно.
Затем к детскому психиатру - это основной врач, который диагностирует расстройство аутистического спектра и другие нарушения развития.
Также хорошо провериться у ЛОРа и аудиолога.
И обратитесь к нейропсихологу и дефектологу раннего развития.
Занятия можно начинать даже без диагноза, если есть признаки задержки.
Зрительный контакт, смех, интерес к людям и понимание слов это хорошие признаки, которые вы описали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Отклика совсем нет из 10 раз - сколько раз откликнется ?
2. УЖ в норме развивается до 18 мес , это не патология
3.как давно стали давать кусочки? Пока что это тоже не патология. Нужно больше давать кусочков , сажать ребёнка за стол голодным , обязательно личный пример.
4. Данные движения могут быть или в рамках стимминга или в рамках снятия напряжения от перевозбуждения. Малыша можно прервать , когда он так делает? За день как часто делает? Когда после сна такие движения есть ? Обязательно убирать триггеры для перевозбуждения - тв фоном , мультики не больше 10 мин в день, четкий режим дня.
5. Пока для вашего возраста это не патология. Глазками ищет , если попросите где мама ? Папа?
6.это естественно, дети до 2,5 лет не играют с другими, тк они в сильном симбиозе с мамой. Другие места , шумные, чужие люди для годовасика- стресс и он будет стремиться на руки.
7.это хороший признак!
8.какой режим у ребёнка сна ? Спит отдельно? Такие гуляния - признак перевозбуждения/ зубов.
9. Сюжетные игры начинаются с 1,5 -2 лет. Сейчас ребёнку интереснее стучать, бытовые предметы (метла , кастрюля и тд)
Все тесты на аутизм с 1,5 лет .
Смущает только самостимуляция с четвереньками, остальные симптомы никак не свзаны с аутизмом и не являются патологией для вашего возраста
Алина Николаевна,
Здравствуйте, спасибо за комментарии к нашей проблеме
1. я не вижу, чтобы был отклик. Только если повышаю тон, тогда может обратить внимание на меня. Но чаще нет, чем да
2. Кусочки даю с 7-8 месяцев, раньше был интерес к кусочкам, особенно морковь и яблоко. Сейчас он просто сожмет в руке и выкинет. С другой едой так же. Исключение это печенье и соломка соленая, их он любит и может подойти к столу, чтобы попросить именно их. Остальную еду с общего стола не воспринимает и просто выкидывает, если дать ему в руку.
3. В последнее время стал часто совершать такие движения. Даже в течении дня может залезть на кровать и раскачиваться/скакать (даже без пледа). Если в процессе этом я начну его останавливать, забирать ребенка или убирать плед, то ребенок психует и требует возвратить его к занятию.
4. Когда спрашиваю «где мама» не ищет глазками.
5. Я не вижу, чтобы он искал глазками маму или другого члена семьи. Он как будто бы не разделяет, где мама или где бабушка. Но при этом делит своих и чужих.
6. Ребенок спин один раз днём (часа 2) и ночью, спит с мамой
7. Еще хотелось бы добавить, что ребенок прекрасно понимает слово «нельзя» и реагирует на него психами
1. Тогда нужно пройти консультацию сурдолога для объективной проверки слуха. Аудиометрия в роддоме была у вас?
2. Как давно такая история с едой ? Важно уменьшать пюре , соблюдать промежутки между пищей , убрать быстрые углеводы по возможности. Какая еда помимо печенья у ребёнка любимая ?
3. Тогда , это может быть тревожным симптомом , который нужно отслеживать в динамике , но , если это будет изолированный симптом - это способ снять напряжение по какой - то причине.
Сейчас есть только один настораживающий момент - это раскачивания настойчивые.
Уже неплохо бы пройти диагностику у доказательного невролога , а с 2 лет у психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное Вами действительно требует консультации специалиста, но ставить диагноз в год невозможно это слишком рано. Первым делом Вам нужен детский невролог и психиатр, но с опытом работы с РАС…В год и месяц достоверных тестов нет, но специалист проведет диагностику развития, посмотрит, как ребенок реагирует на людей, на обращенную речь, как играет, оценит двигательную сферу…Настораживает меня скорее толкько эта ритмичная стимуляция раскачиванием перед сном. Это называется самостимуляция, и это действительно частый спутник РАС. Но есть плюсы из очень много хороший зрительный контакт, совместная игра и смех, реакция на мультики это отличные моменты говорящие против. Просто сейчас Ваш мир сузился до этого беспокойства, и это нормально.((
Запишите на видео все «странности» дома, чтобы показать доктору.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Спасибо за подробное описание. Действительно, сложности есть. Рекомендую Вам как можно раньше обратиться в специализированные центры. Такие центры существуют на базе некоторых детских садов, центров развития образования, психолого-медико-педагогических комиссий города, входят в состав медицинских учреждений. Здесь самое важное обратиться за помощью как можно раньше. Чем раньше ребенок будет получать помощь дефектолога, логопеда, психолога, нейропсихолога, тем больше шансов на успешную социализацию будет. В более старшем возрасте сделать это будет сложнее.
Могу так же порекомендовать Вам пройти скрининг, это опрос для родителей, находится в легком доступе в интернете. Наберите: М-СНАТ-R скрининг. Если большинство ответов будут указывать на РАС, есть смысл обратиться за ранней помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наблюдается дефицит в социальной коммуникации (нет реакции на имя, нет указательного жеста, трудности на площадке) и наличие стереотипного поведения (кручение колес, раскачивания, избирательность в еде). Но для уточнения диагноза необходим очный осмотр у детского психиатра. Но чаще всего в столь раннем возрасте устанавливается предварительный диагноз.
В возрасте 1,1 года мозг максимально пластичен. Чем раньше начинается коррекция, тем выше шансы на обычную жизнь в будущем. Пройдите тест M-CHAT-R (доступен онлайн) это первый шаг для оценки рисков.
Сходите к сурдологу и сделайте КСВП (объективный тест слуха), чтобы исключить любые физиологические причины задержки речи, даже если вы уверены, что ребенок слышит.
Многие дети с похожими симптомами при ранней поддержке (занятия с дефектологом, АВА-терапия) показывают отличную динамику.