Консультация педиатра /

Выпадает осадок в моче у ребенка — вопрос №1103563

Добрый день, мальчик 2 года,мало пьет и ест,на днях стала замечать выпадение осадка в моче иногда даже,когда мочится видно,что мутная,сдали анализ,прикрепляю,что нужно предпринимать.Месяц назад был Ковид подтвержденный

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В анализе указаны единичные лейкоциты и бактерии.
Есть ли боль при мочеиспускании??
Ходит в туалет как всегда, не чаще?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет болей не жалуется,мало ходит в день 5-6 раз,ночью совсем ни разу

Педиатр, Врач УЗД
Необходимо увеличить потребление жидкости
возможно в виде компотов,чая.
Если жалоб нет, то волноваться по анализу не стоит.
после сна в туалет ходит большим объемом или немного?
Клиент
Анна, мало пьет,после ковида и кушать плохо стал,после сна немного
Педиатр, Врач УЗД
Рекомендую сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. и общий анализ крови
после ковида возможен остаточный астенический синдром, со временем питание наладится.
Клиент
Анна, спасибо
Нефролог
Здравствуйте, в анализах мочи признаков воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Нефролог
В анализах мочи есть соли оксалаты. Ребенка необходимо дообследовать , а именно контроль узи почек и мочевого пузыря. На данный момент повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл/кг/сут, исключив магазинные напитки, какао, шоколад, вит С содержащие продукты. На данный момент прием препарата Канефрон или нефростен 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. После ковида выпадение солевых кристаллов может быть и необходимо профилактировать отложение их в мочевых путях
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Что беспокоит ребёнка?
ОАК не сдавали?
На оам воспалительных изменений нет(лейкоциты и эритроциты не повышены).
Есть бактерии, при отсутствии воспалительных изменений скорее является дефектом сбора. Рекомендуется пересдать оам.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, после перенесённой инфекции такое модет быть, но стоит увеличить питьевой режим. Предлагайте компотик, чай, водичку. Необходимо так же слелать уши почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо