Сильная боль в печени. На протяжении 2-3 недель. Беременность в 25-26 недель.
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Можно ли принимать на моем сроке 🤰 25-26 недель Эссенциале форте Н по 2 капсулы в день при сильнейших болях в печени? Мой врач-гинеколог не назначает категорически (ранее назначала в первом триместре). Сейчас же гинеколог говорит, что у всех так беременных болит печень, советуют при болях пить ношпу, и терпеть , но она( ношпа 80мг) не помогает, а у меня болит настолько, что искры из глаз. И ещё подскажите мне назначили с 24 недели, принимать Кардиомагнил 150, ссылаясь на то, что все беременные и его принимают. Никаких предпосылок для его приёма у меня не было изначально. Начала принимать спустя 10 дней усилились носовые кровотечения, сосуды лопнули в носу , ощущения постоянная заложенность носа и как будто-то как ненормальная,(даже не знаю, как это описать состояние.) (давление при этом в норме -я гипотоник -110/70) могу я отменить приём Кардиомагнил, ? - к сожалению, на эти вопросы моя врач-гинеколог не даёт мне никаких ответов внятных.до приёма Кардиомагнил, чувствовала себя вполне нормально
Здравствуйте. При таких выраженных болях рекомендовано пройти УЗИ органов брюшной полости и проконсультироваться с терапевтом, А лучше с гастроэнтерологом, Кардиомагнил назначается только По показаниям, если например есть повышенный риск преэклампсии по результату первого скрининга
Добрый день никаких показаний для приёма. Кардиомагнила у меня не было. По результатам с первого и второго скрининга все в порядке. Анализы в норме. По анализам, которые я сдала на прошлой неделе тоже все в норме.а моя врач-гинеколог, мне все равно назначала, Кардиомагнил, от которого мне стало не очень хорошо.и на мои жалобы внятного ответа не дано. От моего врача.
Кардиомагнил не назначается всем подряд и просто так, нужны чёткие показания, если их нет то препарат вам не нужен
Спасибо. Тогда я перестаю его пить. Никаких рисков приэкламсии и других заболеваний не обнаружено по результатам исследований.
А Эссенциале фортен можно принимать на моем сроке беременности? В первом триместре его назначали.
Принятый ответ
Перед этим нужна консультация гастроэнтеролога и УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, боли в печени не являются вариантом нормы и в таких ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования органов брюшной полости, также проведение консультации терапевта. Гепатопротекторы не снимают болевой синдром. Уточните пожалуйста сдавали ли вы биохимию крови, есть ли какие-либо отклонения? Кардиомагнил применяется во время беременности при повышенных рисках преэклампсии или задержки развития плода, при отсутствии показаний прием препарата не требуется.
Здравствуйте. Биохимию крови, конечно, сдавала никаких отклонений, от нормы нет все в пределах нормы, анализы крови и мочи в норме и соответствует сроку гестации. Никаких рисков не выявлено по результатам первого и второго скрининга. Наблюдался только повышенный тонус матки и низкая плацентация. по результатам узи -исследования в 17-20 недель
Здравствуйте, при наличии описанных жалоб рекомендуется обратиться на очный прием к гастроэнтерологу и сделать контроль УЗИ, не стоит заниматься самолечением, боли в печени быть не должно во время беременности , кардиомагнил назначается при наличии определенных показаний и повышенном риске преэклампсии, если наблюдаются носовые кровотечения. то можно уменьшить дозу кардиомагнила до 75 мг и понаблюдать за состоянием, если кровотечения и заложенность носа пройдут, то можно остаться на этой дозировке.