Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1103629

Задержка 10 дней, тесты отрицательные. Симптомы бывают как будто вот вот должны прийти месячные , но их так и нет.Делала узи малого таза , по словам гинеколога все более чем в норме. Сказала ждать. В чем может быть причина?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Причина может быть в нарушении гормонального фона. Для исключения беременности сдайте кровь хгч, если цифры будут менее 5, значит зачатия нет, как только начнутся менструации сдайте кровь на гормоны.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Стрессов, простуды, изменений массы тела, смены климата не было?

Клиент
Лейла, да, простуда и стрессы были
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это могло повлиять на цикл. Если Вас ничего не беспокоит, просто ожидайте естественную менструацию. На днях она должна придти.
Клиент
Лейла, спасибо за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Даоья! Скорей всего в прошлом цикле было нарушение овуляции в результате чего и произошла задержка. Ничего страшного нет. При отсутствии жалоб можно сделать узи при задержке 2 недели или подождать до срока следующей менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Они действительно вот-вот должны начаться. Если были факторы стресса, перенапряжения, орви, приём препаратов, смена климата- это могло отразиться на цикле.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Cстрессы, болезни были?
Клиент
Галимат, да, и стрессы и простуда
Акушер, Гинеколог
тогда это могло повлиять на гормональный фон, так как эндометрий пышный и задержка 10 дней, можно вызвать месячные дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмене они прийдут.
Клиент
Галимат, еще 2 месяца не было интима. Это тоже на сбой может влиять?
Акушер, Гинеколог
нет, интим никак на гормональный фон не влияет, только, болезни, стрессы,перелеты
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По узи есть описание желтого тела. При наличие желтого тела месячные должны скорей всего пойти в ближайшие 7 дней, если не пойдут, то сделать узи и сдать хгч.
Клиент
Олег, спасибо за подробный ответ! А долгое отсутствие интима может влиять на такой сбой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Задержка может случиться разок за год даже у самой здоровой женщины. Это нормально. Причиной может быть что угодно - от насморка до стресса на фоне международной напряженности.
УЗ картина такая, что "вот-вот начнутся" ) цикл отрегулируется сам.