Консультация гинеколога /

Молочница, неприятный запах — вопрос №1103680

Здравствуйте, месяц назад сдала мазки, которые показали молочницу. Хотя ничего не беспокоило. Назначили таблетки ливалор. После которых молочница обострилась с новой силой, теперь меня беспокоят выделения и жжение. Так же беспокоит неприятный запах. Прикладываю результаты анализов. Подскажите, пожалуйста, грамотное лечение от молочницы и неприятного запаха.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! прикрепите анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Лечили вам только кандиду, а остальные микроорганизмы тоже есть в повышенных титрах, это условно-патогенные микроорганизмы и их тоже нужно лечить, так как у вас жалобы есть, и титры больше 10 в 4.
Таблетки юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой.
Клиент
Галимат, спасибо. Подскажите, ещё лечение для мужа необходимо?
Акушер, Гинеколог
Если у него жалоб нет, то его лечить не нужно, так как это не ИППП,это нарушение вашей флоры.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас в мазке выявлена кандида и уреаплазма. Уреаплазма является условно- патогенной Флорой, ее обычно не лечим. Так как есть кандидоз, жалобы, свечи тержинан на 10 дней по 1 свече глубоко во влагалище или полижинакс на 6 дней глубоко во влагалище на ночь по 1 свече или нет-пенотран форте л по 1 свече на ночь на 7 дней. Через 14 дней от последней свечи для контроля лечения сдать ПЦР на кандиду.
Из общих рекомендаций: отказаться от ежедневок, Стрингов, синтетического белья, соблюдать гигиену (подмываться мылом с рН 5,2-5,5, а лучше тёплой проточной водой спереди назад), пересмотреть питание.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 7 дней. Во влагалище свечи нео-пенотран форте 7 дней. Одномоментно с доксициклином.
Затем восстановление микрофлоры: вагилак 14 дней перорально.
Половая жизнь на время лечения в презервативе.
Соблюдать гигиену, избегать запоров, полюбить кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Мужу лечение какое-то необходимо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это не иппп. Если мужа ничего не беспокоит- ничего не нужно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Затем Мульти-Гин ФлораФем. Для профилактики заболеваний влагалища (например, рецидивирующий кандидоз) и поддержания лактобактериальной флоры влагалища :используйте 1 тюбик с 1 дозой препарата каждые 3 дня в течение месяца. Принимать препараты с лактобактериями не надо , у Вас по фемофлору достаточное их количество. Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза и/или молочницы, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Если за год более трех эпизодов молочницы , то надо после основного курса любого препарата продолжить использовать его по схеме 1-2 раза в неделю до 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Удивительное дело. Ливалор - нормальный препарат кетоконазол и не должен был вызвать обострения.
Состояние ваше называется не только молочницей, но и бактериальным вагинозом и ещё уреаплазмозом. Нужно:
Доксициклин по 1 таб в день 10 дней (первый прием - 2 таблетки),
Во влагалище - Полижинакс 9 раз на ночь (их в пачке три).
Через неделю после окончания лечения пересдать анализ.
Перед началом лечения 1 раз провести спринцевание перекисью водорода 1% (для чего аптечную 3%-ю разбавить двумя частями теплой воды)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать Юнидокс Солютаб по 1таб 2раза в день 7дней, линекс по 1кап 3раза в день 10дней, тержинан вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней