Крапивница

Здравствуйте! Девочка 3 года, организм реагирует на ОРВИ крапивницей, что происходит и сейчас,по анализу крови на приеме доктор назначила антигистаминное 2 недели и Виферон неделю по 2 свечи. Свечи еле-еле дня 4 и то по одной свече ставили, у ребенка истерика от них. Сегодня прошло 1,5 неделисо дня визита к доктору, один день не дали антигистаминное (Зиртек) и снова после сна крапивница. Подскажите, по Вашему мнению эффективно ли лечение и чем можно заменить Виферон?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Виферон не обладает доказанной эффективностью, не мучайте ребенка свечами.
Крапивница при ОРВИ когда впервые возникла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Мария, благодарю за отклик. В этот раз это длится уже практически месяц. Явных признаков ОРВИ (насморка, кашля, горло смотрели, всё хорошо) не было. Сейчас только у дочки иногда во сне бывает бывает кашель

Нарушение стула не было?
Нового ничего не давали? Из сладкого может быть что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Мария, нарушения стула не было, продуктов новых тоже не давали. У дочери вообще не было никогда аллергии. Я прикрепила анализ крови накануне консультации.

по анализу крови больше , если смотреть , что дополнительно написано, значит ручным способом считали, то тут бактериально-вирусная инфекция, лимфоциты и нейтрофилы почти на одном уровне. если по аппарату, то больше за вирусную инфекцию (лимфоциты и моноциты увеличены). лейкоциты и соэ увеличены незначительно, поэтому тут можно без антибиотика обойтись.
эозинофилы в норме, сыпь не аллергическая, скорее из-за вируса, сейчас очень много деток так болеют. Зиртек можно давать до 5 дней, можно энтеросгель давать, но у сорбентов эффективность тоже низковата. Главное, обильное питье

Принятый ответ

Добрый день! Виферон вообще не нужен, ничем заменять не нужно. Антигистаминные нужно продолжить минимум 2недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Марина Михайловна, спасибо Вам за ответ! Если Зиртек помогает, даём около 4 недель, можем его продолжить давать? Или заменить?

Можно продолжать его, заменять нет необходимости