Два диагноза

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли острый буллезный отит стать острым серозным отитом? В стационаре при обращении с болью дочери (3 года) был поставлен первый диагноз, а через 2 дня районный лор поставил второй диагноз

41 год

Здравствуйте
На фоне вирусной инфекции изначально возникает буллезный отит (при этом барабанная перепонка как бы вздута, внутри присутствует экссудат), спустя время элементы барабанной перепонки сглаживаются и при дисфункции слуховой трубы остаётся хорошо заметный экссудат, это и будет экссудативный (серозный) отит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Эдуардовна, доброе утро! Спасибо за ваш ответ! Подскажите еще пожалуйста, если это возможно без осмотра, возможно ли, что нет положительной динамики в нашем случае, с момента первого обращения мы пропили курс Панцефа (7 дней), курс Ацикловира и Називина (5 дней), с 3-го дня капали фурацилиновый спирт (5 дней)? Наш районный ЛОР на вчерашнем приеме сказала, что положительной динамики нет и что вероятна потеря слуха.

А почему динамики нет, чем это врач объясняет?

Если за перепонкой присутствует экссудат, то при дисфункции слуховой трубы он может оставаться длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Врач ответила, что сейчас у многих детей так происходит и пыталась видимо рассказать про то, что вы ответили на мой первый вопрос. Видимо объяснения ей не удались и только посеяли сомнения в моей голове. Я только поняла, что в правом ухе непрозодимость, кажется так это называется. При этом вчера была еще назначена магнитотерапия, назонекс в нос и упражнения на продув евстахиевой трубы.

Принятый ответ

Ну вот
Присутствует дисфункция слуховой трубы
После вирусной инфекции, возможен длительный отёк носоглотки в результате чего отёк распространяется на слуховую трубу, которая соединяет носоглотку с полостью среднего уха, если она отечна, доступ к среднему уху закрыт, в нем сохраняется жидкость.
Да тут необходима техника продувание, местные интраназальные глюкокортикостероиды (Назонекс) для снятия отёка.

Аденоиды не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Про аденоиды речи не было.
Спасибо за ваши пояснения!
Будем продолжать лечение по назначеной схеме.