Полип в матке
Здравствуйте, врачи! Мне 41 год. Планируем 2-ю беременность. На УЗИ выявлен полип в матке, размером 7*5мм, ( по передней стенке, в средней трети) жалоб у меня нет никаких. Если остальные анализы будут в норме, можно ли всё таки пробовать с зачатием ребёнка или тут однозначно нужно его удалять? Возможно ли с полипом забеременеть? И может ли этот полип был злокачественный или всё таки полипы доброкачественные опухоли? У родственников ни у кого не было онкологий. ( 3,5 года назад родила первого, полипа не было).
Екатерина, здравствуйте. Полип нужно удалить обязательно, с ним скорее всего не получиться беременность. После удаления нужно будет пройти противорецедивную терапию дюфастоном и на нем беременеть.
Екатерина, т.е. полип нужно удалить только лишь потому что он может мешать забеременнеть? А если это всё таки случиться? Ведь мы даже ещё не пробовали..а насколько я слышала есть случаи, что люди и с полипом беременели и рожали.
Принятый ответ
Сама беременность случиться, но имплантации полип будет мешать и она не случиться. Тем более полипы часто могут давать кровотечения. Его нужно удалить обязательно.
Екатерина, спасибо, поняла )
Принятый ответ
Здравствуйте. Полипы в основном доброкачественные, но полип в полости матки мешает имплантации и беременность на фоне него часто не наступает, в любом случае лучше его сперва удалить с помощью гистероскопии и через 3 месяца планировать после операции беременность, так правильнее будет. При планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Галимат, спасибо, поняла )
Добрый день!
Полип препятствует развитию беременности. Его надо удалять. Может быть и доброкачественный, но это скажет только результат гистологии после операции. С полипом шанс забеременеть крайне низкий.
Кроме того, беременность в 41 год может и не наступить. Надо смотреть резерв яичников, то есть количество яйцеклеток, способных к зачатию. Оченить это можно по гормонам: ФСГ, ЭСТРОДИОЛ, ПРОЛАКТИН на 3-5 день цикла.
Если все хорошо, принимайте витамины для подготовки к беременности(элевит, фемибион) и витамин Д.
Вера, с полипом шанс забеременеть крайне низкий, но он Есть? Я правильно понимаю? С яичниками говорят всё в порядке.
По узи не всегда информативно видно. Шанс, конечно, есть. Но небольшой.
Здравствуйте.
Полип до беременности нужно непременно удалить. Находясь в полости матки, он реально препятствует ее наступлению.
Полипы не бывают злокачественными, а все подробности по нему как раз и узнаются на патогистологическом исследовании.
Игорь Игоревич, а зачем тогда делают гистологию полипов, если они не бывают злокачественными?
Принятый ответ
"Гистологию" делают всему, что удалено. Злокачественными - нет, не бывают в принципе.
Полипы бывают разными (железистые, фиброзные и т.п.) и информация о них может принести пользу.
Игорь Игоревич, спасибо, поняла )
Принятый ответ
Добрый день.
Забеременеть то можно, но выносить это другой вопрос.
Лучше конечно удалить.
Зачастую это доброкачественное образование.
Алексей, спасибо. То есть, если вдруг забеременнею, то риск будет в плане вынашивания? А как же говорят, что после беременности родов полип может сам уйти?