Сильный запор
Здравствуйте. Дедушке 77 лет. Несколько лет мучается запорами. Мог по 5-7 дней не ходить в туалет. Последние пол года принимает сенаде и ест кашу из чернослива, курага и сены. Помогало до последнего момента. Сейчас снова плохо ходит в туалет. По чуть чуть (с наперсток), живот вздувает, иногда болит. Вчера поднялась температура 37.5. Сегодня нет. Это может быть от запора? Признаков простуды нет. Ещё пару мес назад лежал в кардиологии, где ему капли магнезию. С неё хорошо в туалет ходил. Посоветуйте что нибудь от запора? К сенаде видимо уже привыкание. Клетчатки ест много. Это не помогает
Принятый ответ
Добрый день!
С целью понимания какой вид запора у вас имеется, рекомендую в качестве дообследования сделать вам такое инструментальное исследование, как ирригоскопия (с введением контрастного вещества - раствора бариевой взвеси), для того чтобы понять причину запора.
Из лабораторных методов обследования интересует клинический анализ крови + СОЭ, копрограмма, анализ кала на скрытую кровь.
Подскажите пожалуйста, что-то из обследований проводилось?
Анна, ничего не проводилось. И он не пойдёт обследоваться 100%. Такой человек тяжёлый на подъем
1.Достаточный питьевой режим 1,5-2 л. в сутки;
2.Включить в рацион по-больше растительной клетчатки (цельнозерновые продукты и отруби);
3. Лактулоза (Дюфалак) по 20 мл.утром, до завтрака!, запивая стаканом воды - в течение 1 месяца;
Принятый ответ
Здравствуйте .
Температура не связана с запором .
Рекомендую все таки пригласить очно терапевта на дом , чтобы провели осмотр , у пожилых людей чуть бывает протекают вирусные инфекции без признаков , но с осложнениями .
Для запоров важно соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела . Желательно давать теплую воду . Самомассаж живота
Дюфалак 20 мл утром 2 недели .
Эубикор по 1 пакт в пищу 2-3 недели
Фитомуцил на ночь 1 пакт 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты сены вызывают привыкание. Рекомендую пробовать Дюфалак 25-30 мл на ночь , Оптифайбер по 1 2- саше в сутки до 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Пусть дедушка продолжает ежедневно употреблять клетчатку. в рационе обязательно должна быть растительная клетчатка (овощи, фрукты, зелень), особенно отварную свёклу и чернослив.
3. Экспортал по 1пак 2рс1 мес
4.Дообследоваться :
Кал на скрытую кровь методом иммунохроматографии